28 апреля 2016, четверг, 11:03

Больница Ханкайского района получит оборудование на 3,3 миллиона рублей

НИА-Владивосток

Вице-губернатор Павел Серебряков побывал с рабочим визитом в больнице Ханкайского района.В этом году медучреждение вошло в список клиник Приморья, которые получат новое оборудование.

Павел Серебряков проинспектировал работу детской и взрослых поликлиник, а также побывал в диагностическом и хирургическом отделениях больницы. Он подчеркнул, что в ближайшее время учреждение ждет плановый ремонт.

«Сегодня первоочередная задача – погашение кредиторской задолженности, которая имеется у учреждения. Без этого больница не получит дальнейшего развития. В дальнейшем мы рассматриваем ее сметное финансирование. Поручение по этому вопросу я уже дал специалистам территориального фонда ОМС», – отметил заместитель главы региона.

Более того, в этом году больница Ханкайского района получит новое оборудование в рамках федерального проекта «Развитие материально-технической базы детских поликлиник и детских поликлинических отделений».

«До конца года в больницу будут поставлены переносной портативный УЗИ-аппарат стоимостью 1,7 миллиона рублей, аппарат для измерения внутриглазного давления и автоматический рефкератометр. Общая стоимость всего приобретения составляет 3,3 миллиона рублей», – обозначили специалисты департамента здравоохранения края.

На встрече с коллективом медучреждения Павел Серебряков подробно остановился на мерах социальной поддержки медицинских работников. В частности, рассказал о льготной ипотеке для работников бюджетной сферы и решении кадрового вопроса.

«На сегодняшний день острым остается кадровый вопрос, поэтому по поручению врио Губернатора Олега Кожемяко мы разработали комплекс мер, которые позволят привлечь специалистов в систему первичного звена. Это подъемные до 500 тысяч рублей, компенсации услуг ЖКХ, доплата за аренду квартиры до 15 тысяч рублей, доплата к окладу», – сообщил вице-губернатор.