28 апреля 2016, четверг, 11:03

Льготы по транспортному налогу одобрили в Приморье

НИА-Владивосток

Проект закона Приморского края «О транспортном налоге» рассмотрели депутаты Законодательного Собрания во вторник, 13 ноября. Поправки к закону, инициированные врио Губернатора Приморья Олегом Кожемяко, парламентарии рассмотрели во втором и третьем чтении на заседании комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам.

Первое чтение поправки в краевой закон «О транспортном налоге» прошли на октябрьской сессии Законодательного Собрания. Олег Кожемяко внес проект закона на рассмотрение парламентариев для того, чтобы освободить от транспортного налога такие категории граждан, как многодетные семьи и «дети войны».

Так, льготу по оплате транспортного налога сможет получить один из родителей в многодетной семье, имеющей среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. Также на льготу могут претендовать приемные родители в многодетной семье, усыновители, опекуны и попечители. Льгота будет предоставляться на один легковой или грузовой автомобиль с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или один автобус с мощностью двигателя не свыше 200 лошадиных сил.

Вторая категория льготников по этому законопроекту – «дети войны». Они могут получить льготу на один легковой или грузовой автомобиль с мощностью двигателя не свыше 150 лошадиных сил или один мотоцикл (мотороллер).

13 ноября на втором и третьем чтении депутаты рассмотрели две поправки. Одна из них уточняет срок действия закона: он будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года. Ранее предлагалось, что его действие будет на период с 1 января 2019 года.

Вторая поправка предусматривает, что налоговая льгота по транспортному налогу будет предоставлена многодетным семьям, имеющим среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в Приморском крае. В то время, как после первого чтения льгота предусматривалась только для многодетных семей со среднедушевым доходом ниже величины регионального прожиточного минимума.

Теперь во втором и третьем чтении законопроект предстоит рассмотреть депутатам Законодательного Собрания на ноябрьской сессии.