28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 90 километров дорог отремонтировано в Приморье по проекту «Безопасные и качественные дороги»

НИА-Владивосток

В 2018 году в рамках федерального проекта «Безопасные и качественные дороги» в Приморье отремонтировано 87 километров дорог. Работы по всем объектам завершены.

Как сообщили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства Приморского края, работы прошли на 97 объектах, из них на 45 проведен ремонт, на 52 – нанесена горизонтальная дорожная разметка для повышения безопасности дорожного движения.

«Среди важных объектов стоит отметить ремонт трассы Артем–Находка, который прошел участками на протяжении 20 километров от Артема до Смоляниново. Также была отремонтирована важная дорога Владивосток–Артем вдоль Уссурийского залива. На так называемой “горностаевской” трассе отремонтировано 18 километров», – рассказали специалисты.

В число отремонтированных краевых дорог также вошли участки подъезда к аэропорту Владивостока – 4 километра, Раздольное–Хасан – 5,4 километра, подъезд к станции Угольная – 1,6 километра. Качество выполненных работ проверяли еще на этапах производства. Специалисты делали замеры материалов как до укладки, так и после. В приемке участвовали специалисты заказчика, краевого предприятия «Примуправтодор», и Росавтодор (ФКУ ДСД «Дальний Восток»).

Отметим, что в проекте «Безопасные и качественные дороги» участвовали четыре муниципальных образования, входящие в состав Владивостокской агломерации. Так, во Владивостоке ремонт прошел на 10 улицах, протяженность составила 12 километров. Важным для горожан стало продолжение демонтажа трамвайных путей на центральной улице Светланская. Также проведен ремонт на улицах Спортивная, Коммунаров, Бестужева и других.

В Артеме в этом году было отремонтировано семь участков дорог. Помимо ремонта дорожного полотна, устанавливались лотки под ливневую канализацию, тротуары. Общая длина отремонтированных участков составила 5,7 километров.

В Надеждинском районе выполнен ремонт 11 улиц, почти везде – с асфальтобетонным покрытием. Общая длина отремонтированных участков составила 5,5 километра.

В Шкотовском районе ремонт по национальной программе прошел на 14 улицах, половина из них была с переводом из грунтового в асфальтобетонное покрытие. Например, единственная улица в селе Царевка. Такие перемены значительно облегчили людям жизнь в сельской местности. Общая длина отремонтированных участков составила 10 километров.

Важно отметить, что достигнут целевой показатель приоритетного проекта по протяженности автомобильных дорог агломерации, соответствующих нормативным требованиям – 42%. В 2016 году он равнялся 35,5%.

Добавим, в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» предусмотрен ремонт дорог Владивостокской агломерации на сумму 1,36 миллиарда рублей. В перечень объектов войдет ремонт 20,8 километра краевых трасс.