28 апреля 2016, четверг, 11:03

Федеральные эксперты одобрили региональный проект развития малого и среднего бизнеса в Приморье

НИА-Владивосток

Субъекты Российской Федерации провели презентацию региональных проектов развития малого и среднего бизнеса на период до 2024 года перед экспертами Министерства экономического развития РФ, Корпорации МСП и руководителями российских деловых объединений в среду, 12 декабря, в Челябинске. Предложения от Приморского края представила и.о. директора департамента экономики и развития предпринимательства Наталья Набойченко.

По ее словам, все мероприятия, которые были разработаны по поручению врио Губернатора Приморья Олега Кожемяко, получили одобрение экспертов.  

«Это важный этап процедуры предоставления федеральной субсидии на реализацию регионального проекта развития малого и среднего бизнеса в Приморье», – отметила Наталья Набойченко.

Напомним, что только 2019 году на поддержку МСП планируется направить более 650 миллионов рублей, из которых большая часть – федеральное софинансирование. Региональный проект включает в себя запуск краевой микрофинансовой организации – а это льготные кредиты бизнесу на сумму до 3 миллионов рублей, субсидирование лизинга, открытие коворкинга – места для работы начинающих бизнесменов. В планах также – организация работы Центра прототипирования, где с помощью новейших видов оборудования и средств моделирования «молодые» компании получат возможность оперативно и без лишних затрат изготовить прототипы своих изделий. Помимо этого, будет открыт Центр инноваций в социальной сфере для работы с молодыми предпринимателями и социально ориентированным бизнесом. Кроме того, планируется ввести дополнительные меры поддержки для предприятий, которые работают в моногородах.

Отметим что, выступая на пленарном заседании VIII Всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки МСП» в Челябинске, заместитель Министра экономического развития РФ Вадим Живулин назвал Приморский край в числе 14 самых активных российских регионов – участников разработки национального проекта развития малого бизнеса и индивидуальной предпринимательской инициативы.