28 апреля 2016, четверг, 11:03

Российские инвесторы приступили к строительству рыбоперерабатывающего завода в ТОР «Надеждинская»

НИА-Владивосток

ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» приступила к реализации инвестиционного проекта по созданию в границах территории опережающего развития «Надеждинская» завода по переработке минтая. В ознаменование появления нового предприятия заложена «капсула времени».

Проект «Русский минтай» реализуется в рамках участия в государственной программе поддержки строительства рыбопромысловых судов и рыбоперерабатывающих предприятий квотами добычи (вылова) водных биологических ресурсов, предоставляемых на инвестиционные цели.

«Проект строительства завода “Русский минтай” вступил в основную фазу, начал обретать реальные очертания. Скоро на месте строительной площадки появится современное производство, которое даст Приморскому краю новые рабочие места, потребителям – высококачественную продукцию, произведенную в России из отечественного сырья, бюджету – дополнительные налоговые отчисления», – прокомментировал генеральный директор компании Федор Кирсанов.

Отметим, первая очередь рыбоперерабатывающего завода будет введена в эксплуатацию не позднее 2021 года. Основной продукцией первой очереди завода станет филе и фарш минтая. Мощность переработки составит более 100 тонн готовой продукции в день. На следующем этапе инвестор намерен увеличить мощность завода примерно на 20% и расширить продуктовую линейку за счет выпуска продукции в категориях «готово к приготовлению» и «готово к употреблению». Вторая очередь завода будет нацелена на выпуск высококачественных доступных продуктов глубокой переработки, в том числе – в категории «готово к употреблению», для российского рынка, а также экспорта в Китай и на рынки Азии.

ООО «Русская Рыбопромышленная Компания» рассчитывает вложить в строительство до 1,5 миллиарда рублей. После ввода в эксплуатацию завода «Русский минтай» компания получит дополнительные квоты на добычу 14,5 тысяч тонн минтая и сельди.

Напомним, ТОР «Надеждинская» – это многопрофильная производственно-логистическая площадка. В данный момент здесь зарегистрированы более 40 резидентов. При этом площадь промышленной территории использована более чем на 80%. Инвесторы планируют создать в ТОР завод железобетонных изделий, наладить производства моторного топлива Евро-5 и другой нефтехимической продукции, построить животноводческие комплексы, молокозавод и другие предприятия.