28 апреля 2016, четверг, 11:03

Шесть мероприятий Приморья вошли в ТОП лучших событий России

НИА-Владивосток

По результатам конкурса EventsInRussia.com шесть крупных мероприятий Приморья вошли в ТОП-200 лучших событийных проектов страны и получили статус «Национальное событие 2019». По количеству выбранных региональных событий Приморский край занял третье место в стране.

В 2018 году в конкурсе приняли участие более 1500 проектов из 70 регионов России. Как сообщила директор краевого Туристско-информационного центра Дарья Гусева, от Приморья было заявлено 28 событийных мероприятий. И если при подведении предварительных итогов в ТОП-200 самых ярких и интересных событий России – 2019 были отобраны только два приморских праздника, в окончательный перечень вошли шесть приморских мероприятий.

«По количеству выбранных событий мы вышли на третье место по стране – результат очень высокий. Впереди нас только Тамбовская область – 11 мероприятий и Свердловская область – 9 мероприятий. Пензенская область, как и мы, расположилась на третьей строчке, у них тоже шесть мероприятий», – сообщила Дарья Гусева.

По ее словам, при выборе событий оценивалось качество подачи информации в Национальном календаре событий, а также идея и формат самого мероприятия: насколько оно «в тренде» и интересно туристам.  

«В прошлом году в ТОП-200 вошли два наших мероприятия, в этом году уже шесть. Событийная жизнь – один из значимых показателей высокого уровня развития культурно-развлекательной индустрии, и мы планируем активно развиваться в этом направлении», – сообщила Дарья Гусева.

В список лучших событий России по итогам 2018 года вошли:

Фестиваль зимней рыбы во Владивостоке (15.02.2019). Проходит на разных площадках края, гостям подают культовое блюдо дальневосточной кухни – жареную навагу. Гастрономический фестиваль зимней рыбы с навагой в роли «хедлайнера» проходил в Приморье впервые в этом году и стал частью годового календаря событий дальневосточной кухни.

Фестиваль мидий во Владивостоке (12.05.2019). В течение 10 дней сразу несколько ресторанов и кафе, расположенных в Находке и Владивостоке, предлагают посетителям полукилограммовые порции свежих мидий по цене ниже обычной. По словам организаторов, главная задача данного мероприятия – «создать культуру потребления местных продуктов и раскрыть вкус региона».

Праздник выпускников школ Приморского края «Крылья Востока» (28.06.2019). Световое шоу праздника «Крылья Востока» – уникальный для региона по своей сложности и масштабу проект. Оно является рекордным для России по площади засветки (только в оформлении Золотого моста было задействовано 220 световых приборов и 21,5 километра коммутации), в нем используются самые большие в Европе водные экраны. В программе задействован фрегат «Паллада», являющийся мировым рекордсменом скорости для парусных судов класса «А».

День Военно-Морского флота во Владивостоке (26.07.2019). Такой парад кораблей увидеть можно только в нескольких городах мира. Зрелище редкое и незабываемое. В празднике принимают участие около 40 боевых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, более 20 единиц военной техники береговых войск и свыше 1,5 тысячи военнослужащих Тихоокеанского флота, а также корабль балтийского флота «Перескоп» из Севастополя.

VI Asia Pacific D1 Prim Ring GP-2019 (19.09.2019). Грандиозные соревнования по дрифту Asia Pacific D1 Primring GP 2018, которые проходят на территории ТРК «Приморское кольцо». Крупнейшее гоночное мероприятие на Дальнем Востоке России. Уровень организации соревнований на «Примринге» с каждым годом все выше, особенно впечатляет поддержка российских болельщиков. Мероприятие посещают десятки тысяч человек.

Фестиваль «Владивостокская крепость» (26.09.2019). Объединил несколько эпох и культур и стал самым популярным августовским событием среди горожан и гостей города. Сооружение «Владивостокская крепость» не имеет аналогов в мире. На территории более 400 квадратных километров было построено около 130 различных фортов, укреплений, опорных пунктов и береговых батарей, оснащенных 1,4 тысячью орудий.

Отметим, конкурс «ТОП-200 лучших событий» проводится ежегодно и направлен на выявление наиболее успешных проектов в области событийного туризма в регионах России. По словам организаторам конкурса, события, которые вошли в ТОП-200, получат активную информационную поддержку в рамках проекта «Национальный календарь событий». Анонсы национальных событий не только публикуются на официальном портале EventsinRussia.com и в социальных сетях, но и распространяются среди участников рынка: туристско-информационных центров, турфирм, отелей, а также национальных туристских офисов Visit Russia за рубежом. 

По оценкам экспертов, событийный туризм – одно из наиболее динамично развивающихся направлений туристской отрасли Приморского края. С каждым годом количество ярких, масштабных мероприятий увеличивается, что соответствующим образом сказывается на росте турпотока в регион. Директор департамента туризма Приморья Константин Шестаков отмечает, что при проведении крупных событийных мероприятий средний прирост туристского потока в регион составляет примерно 30%. По его словам, край уже закрепил за собой звание событийной столицы Дальнего Востока.

Напомним, в Календаре событий Приморского края 2019 года находится более 250 событийных мероприятий.