28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дополнительное финансирование мероприятий по содействию занятости населения предусмотрели в Приморье

НИА-Владивосток

В 2019 году финансирование государственной программы «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2021 годы» будет увеличено. Об этом шла речь на Координационном совете по вопросам реализации программы, прошедшем в краевой Администрации под председательством врио вице-губернатора Ирины Медведевой.

Участники заседания одобрили внесение изменений в некоторые статьи подпрограмм, в том числе по содействию добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, мобильности трудовых ресурсов, мероприятиям в сфере занятости и охране труда. Увеличение расходов предполагается за счет перераспределения средств на программные мероприятия, а также за счет дополнительного финансирования из средств федерального бюджета.

Как проинформировала и.о. директора департамента труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая, на 10,6 миллиона рублей будут увеличены расходы на выплату пособия безработным гражданам, а также на выплату стипендии обучающимся по направлению центров занятости.

«С 1 января 2019 года размер пособия по безработице значительно увеличился. Сейчас максимальная величина пособия составляет 8 000 рублей, а с учетом дальневосточного коэффициента – 9 600 рублей. Отдельно был установлен размер пособия для граждан предпенсионного возраста. Он составил 13 536 рублей с учетом районного коэффициента», – уточнила она.

Для того, чтобы побудить работодателей к приему на работу инвалидов, было решено расширить категории граждан, которые смогут трудоустроиться на условиях возмещения работодателю заработной платы инвалида. Участниками мероприятия смогут стать граждане с инвалидностью по зрению 1 и 2 групп.

«Сейчас получить такую поддержку могут компании, сотрудниками которых стали выпускники профессиональных учебных заведений, инвалиды, обучившиеся по направлениям центра занятости, а также те, кто впервые прошел освидетельствование и оформил индивидуальную программу реабилитации (абилитации) инвалида», – комментируют специалисты.

Изменения коснутся и подпрограммы «Об оказании содействия добровольному переселению в Приморский край соотечественников, проживающих за рубежом».

В приоритетные территории вселения будет включен Владивостокский городской округ. Переехать в столицу региона смогут высококвалифицированные кадры, среди которых учителя, врачи, инженерно-технические специалисты.

Еще одно направление подпрограммы, которое обсудили на координационном совете, – профессиональное обучение женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет в рамках нацпроекта «Демография». Реализация мероприятия начнется с 2020 года. Как сообщили в ведомстве, ежегодно по направлению центров занятости планируется обучать более 430 мам. Расходы на эти цели составят около 20 миллионов рублей.