28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморские самбисты выступят на Первенствах мира и Европы

НИА-Владивосток

Золотую, две серебряные и бронзовую награды завоевали спортсмены из Приморья на Первенстве России по самбо среди юниоров и юниорок, состоявшемся с 10 по 12 февраля в Перми. В турнире участвовали более 600 самбистов из всех регионов страны.

Успешными стали выступления для четырех приморских спортсменов. «Золото» выиграл мастер спорта из Владивостока Глеб Познахирко в весовой категории 100 килограммов (тренеры Виктор Стороженко и Валерий Стенников).

Серебряными призерами стали: среди юниорок до 56 килограммов – кандидат в мастера спорта из детско-юношеской спортивной школы Уссурийска Екатерина Цыберт (тренер Кристина Сташкевич) и среди юниоров до 52 килограммов – мастер спорта международного класса из спортивного клуба «Мастер» Артемовского городского округа Евгений Еремин (тренеры Алексей Писаренко и Михаил Суханов).

Бронзовую награду завоевала среди юниорок в весовой категории свыше 80 килограммов мастер спорта из Владивостока Маргарита Кравцова (тренеры Сергей Левчик и Валерий Денисов).

Соревнования в Перми были отборочными. Победители получили возможность в составе национальной сборной выступить на Первенстве мира, а серебряные призеры – на Первенстве Европы.

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, в конце января в Москве на Первенстве России по самбо среди юношей и девушек путевки на Первенство мира выиграли две приморские спортсменки – Екатерина Цыберт и воспитанница Центра спортивной подготовки женских единоборств «Амазонка» Владивостока Лаура Веслополова (тренеры Оксана Фалеева и Инга Мызгина).

Отметим, что по распоряжению Президента России Владимира Путина в связи с 80-летним юбилеем самбо как отдельного вида спорта 2019 год в России объявлен Годом самбо, в рамках которого в стране пройдет ряд приуроченных мероприятий. Кроме того, начиная с 2019 года, в Российской Федерации ежегодно 16 ноября будет отмечаться День самбо.

Напомним, национальная борьба для Приморского края – знаковый вид спорта. Один из его основателей, Василий Ощепков, долгое время жил и работал во Владивостоке. В сентябре 2016 года на Корабельной набережной был открыт мемориальный комплекс в честь этого выдающегося мастера боевых искусств.

В Приморье самбо успешно развивается на протяжении нескольких десятилетий, а спортсмены стабильно показывают высокие результаты в этом виде единоборств на всероссийских и международных соревнованиях. Во Владивостоке с 1998 года ежегодно проводится международный турнир «Мемориал Юрия Потапова» категории «А», на который приезжают сильнейшие самбисты со всего мира.

В предстоящие выходные, 16 и 17 февраля, во владивостокском спорткомплексе «Олимпиец» состоятся Первенство Приморского края и Первый этап международного турнира «Победа» по самбо среди юношей и девушек, открытие соревнований – в субботу в 10.00.