28 апреля 2016, четверг, 11:03

Свыше 360 миллионов рублей уже направлено на выплату «губернаторской тысячи» в Приморье

НИА-Владивосток

Первого марта в Приморье началась выплата единовременной адресной помощи пенсионерам в размере одной тысячи рублей. В этом месяце «губернаторскую тысячу» получат более 540 тысяч человек.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, частично средства уже выплачены гражданам, получающим пенсии через почтовые отделения.

«Схема предоставления меры социальной поддержки – прежняя: часть пенсионеров получат деньги на карты через кредитные организации, часть – вместе с пенсиями в почтовых отделениях или на дому, если пенсию доставляет почтальон», – отметили в ведомстве.

Выплата без соответствующего заявления полагается всем пенсионерам, в том числе силовикам, получающим различные меры социальной поддержки – субсидии, ветеранские льготы и другие. На таких граждан у специалистов имеются все необходимые для начисления данные.

Вместе с тем, пенсионерам силовых ведомств, не состоящим на учете в территориальных отделах соцзащиты, необходимо предоставить заявление, паспорт, справку о назначении пенсии или пенсионное удостоверение с указанием даты назначения пенсии.

Заявление на выплату потребуется и от тех, кто ушел на заслуженный отдых по линии Пенсионного фонда, но ранее проживал в другом регионе.

«В этом случае граждане могут обратиться в “единые социальные окна” или многофункциональные центры по месту жительства. Для оформления выплаты помимо паспорта потребуется справка о назначении пенсии с указанием даты назначения», – пояснила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Напомним, дополнительная мера социальной поддержки в виде единовременной выплаты всем пенсионерам появилась в Приморье в 2004 году. После небольшого перерыва ее возобновили в 2013 году.

Адреса и телефоны отделений приема Приморского центра соцподдержки (ЕСО), а также образец заявления размещены на официальном сайте департамента. Также граждане могут направить заявление и документы в электронном виде через Социальный портал департамента труда и социального развития Приморского края.