28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 700 студентов-медиков приняли участие в ярмарке вакансий в Приморье

НИА-Владивосток

Ярмарка содействия трудоустройству будущих врачей проходит в Приморье. Подыскать молодые кадры для своих клиник в Тихоокеанский государственный медицинский университет (ТГМУ) приехали представители 101 медицинской организации из четырех субъектов Дальнего Востока – Приморья, Амурской и Сахалинской областей и Камчатки.

Весеннюю ярмарку посетили более 700 молодых специалистов – будущих врачей.

«Нынешняя ярмарка вакансий рассчитана, в первую очередь, на учащихся 5-го курса. Ребята сейчас стоят перед выбором: где и кем работать. Мероприятие призвано помочь им определиться с дальнейшим местом работы, найти себя. Здесь же участвуют и студенты шестого курса, ординаторы, которые также стоят перед выбором», – отметил ректор ТГМУ Валентин Шуматов.

Директор департамента здравоохранения края Виктор Фисенко, выступая перед ребятами, обозначил перспективы работы в Приморье.

«Сегодня в регионе принимаются беспрецедентные меры, направленные на развитие системы здравоохранения. Только в этом году медицинские учреждения, подведомственные Администрации края, получат несколько тысяч единиц оборудования. Почти 500 миллионов рублей направлено на ремонт больниц и поликлиник. Вы будете работать на новом современном оборудовании в комфортных условиях», – подчеркнул глава ведомства.

 

Он особо отметил программы по социальной поддержке медицинских работников, которые реализуются с нынешнего года по инициативе Губернатора края Олега Кожемяко.

«С этого года к зарплате молодых специалистов прибавляются еще и пять мер социальной поддержки. Это несколько видов доплат, льготная ипотека, а также компенсация аренды жилья и услуг ЖКХ», – добавил директор департамента здравоохранения.

Стоит отметить, что руководители медицинских учреждений Приморья приняли активное личное участие в ярмарке: подготовили информационные баннеры, буклеты, визитки, а также раздаточные материалы, которые помогут будущим врачам определиться с выбором места работы.

Для самих молодых людей огромное значение имеет и коллектив, и местность, и заработная плата.

 

 не бы хотелось работать в Уссурийске или Спасске. Рассматриваю для себя эти территории. Если предложат жилье – буду подписывать договор», – поделилась студентка пятого курса лечебного факультета Кристина.

Будущий педиатр Наталья хотела бы работать в районной больнице.

«Мне кажется, люди в сельской местности добрее и более внимательно относятся к рекомендациям врача. Для меня важно, чтобы в коллективе приняли хорошо. Знаю, что сейчас вновь возродилось наставничество в медучреждениях, это очень здорово», – поделилась она.

Главный врач Владивостокской клинической больницы №4 Елена Новицкая отмечает, что сегодня кардинально меняется подход власти к решению кадровой проблемы в отрасли.

«Сегодня качественно меняется подход к проблеме нехватки кадров: совместно реализуются федеральные и краевые программы по привлечению врачей в отрасль, в том числе и целевые», – сказала Елена Новицкая.

Отметим, сегодня система приморского здравоохранения укомплектована врачами лишь на 60%, поэтому региональная власть, в первую очередь, заинтересована в выстраивании эффективных связей между выпускниками и работодателями. Наиболее востребованы сейчас участковые терапевты, анестезиологи, педиатры и врачи узких специальностей.