28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проекты приморских инвесторов представят на ЭКСПО в Харбине

НИА-Владивосток

Инвестиционное Агентство Приморского края представит на VI Российско-Китайском ЭКСПО пять проектов региональных инвесторов. Выставка пройдет в Харбине с 15 по 19 июня, ее главная задача – расширить сотрудничество стран в сфере торговли, а также помочь представителям бизнеса найти партнеров для запуска совместных предприятий.

Как отметил директор Инвестиционного Агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков, организация со своей стороны прикладывает все усилия, чтобы инициаторы проектов из Приморья нашли общий язык с иностранными инвесторами в Харбине.

«Во-первых, мы заранее отбираем проекты, которые будут действительно интересны китайскому бизнесу. Во-вторых, важно, чтобы приморский инвестор был заинтересован в развитии проекта и мог лично присутствовать на выставке – это мы тоже учитываем. Сейчас работаем над тем, чтобы не просто представить проекты на стенде, но и организовать встречи инициаторов с конкретными иностранными компаниями и банками, сотрудничество с которыми станет наиболее перспективным», – подчеркнул он.

На международной площадке будут представлены бизнес-проекты из Приморья, инициаторы которых ищут соинвесторов. Первый – микрорайон «Радужный», расположенный в Уссурийске на площади 400 гектаров. Там уже введены в эксплуатацию дома, где проживает около двух с половиной тысяч человек, база отдыха, питомник декоративных растений, работает производство рулонных газонов. Район планируется расширять за счет строительства гостиниц, бизнес-центров, рекреационных зон, запуска новых предприятий.

Еще один проект из Уссурийска – исторический парк «Изумрудная долина», который является одной из главных достопримечательностей Приморья и в 2018 году вошел в ТОП-10 лучших проектов России в области туризма. Там планируется строительство гостиницы, благодаря которой у посетителей появится возможность остаться в парке на несколько дней. Помимо этого, руководство «Изумрудной долины» планирует расширить проект и на площади в 27 гектаров создать военно-патриотический парк.

Также китайские инвесторы смогут принять участие в строительстве гостиницы в центре зимних видов спорта «Синяя сопка», расположенном в Артемовском городском округе. Другой отель планируется построить рядом с интегрированным развлекательным курортом «Приморье».

В сфере промышленности будет представлен проект строительства завода по производству пенокерамических плит, который не имеет аналогов в Приморье.

Отметим, делегация Приморского края представит на VI Российско-Китайском ЭКСПО не только инвестиционный, но и торгово-экономический, а также туристический потенциал региона. На выставке будет организована работа стенда площадью около 100 квадратных метров, планируется провести презентацию региона, а также B2B переговоры с заинтересованными китайскими бизнесменами. В составе деловой миссии – представители органов власти, Центра развития экспорта, Инвестиционного Агентства, Туристско-информационного центра, Торгово-промышленной палаты Приморского края, а также предприниматели.

Напомним, 2018 и 2019 годы лидеры России и Китая Владимир Путин и Си Цзиньпин объявили годами российско-китайского межрегионального сотрудничества. Кроме того, ЭКСПО пройдет в год 70-летия установления дипломатических отношений между Китаем и Россией. Особое внимание в рамках выставки планируется уделить программе углубления всестороннего взаимовыгодного сотрудничества между странами.