28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 170 безработным помогли организовать бизнес в Приморье

НИА-Владивосток

С начала года более 600 человек получили государственную услугу по содействию самозанятости от специалистов Приморского центра занятости населения. 175 человек уже открыли собственный бизнес.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, 166 начинающих предпринимателей Приморья получили единовременную финансовую помощь на открытие своего дела, более 140 человек также смогли возместить расходы, связанные с процедурой регистрации.

Чтобы получить такую финансовую помощь, необходимо перед открытием предприятия обратиться в центр занятости и зарегистрироваться в качестве безработного.

«После предоставления бизнес-плана и регистрации индивидуального предпринимателя, крестьянско-фермерского хозяйства или общества с ограниченной ответственностью на счет гражданина перечисляется сумма в размере 58 800 рублей», – объясняют специалисты.

Отметим, соискатели, обратившиеся в центр занятости по вопросам открытия собственного бизнеса, могут не только рассчитывать на финансовую помощь, но и получить консультационную и психологическую поддержку.

«Специалисты протестируют на способность к предпринимательской деятельности и, при необходимости, предложат пройти бесплатное обучение по программе “Руководитель малого и среднего бизнеса”», – рассказывают в службе занятости Приморья.

Напомним, программа «Содействие самозанятости безработных граждан» действует в крае с 2009 года. С 2012 года поддержка предпринимательской инициативы безработных осуществляется за счет средств краевого бюджета.