28 апреля 2016, четверг, 11:03

Миллиард рублей на тракторы и комбайны: аграриям Приморья помогут нарастить объемы производства

НИА-Владивосток

Почти миллиард рублей из краевого бюджета направят на техническую модернизацию сельхозпредприятий Приморья. Перевооружение позволит аграриям региона увеличить объемы производства и экспорта сои и кукурузы. 

Увеличить прирост в растениеводстве почти в два раза к 2025 году – задача, определенная руководством страны. Чтобы вывести сельское хозяйство на необходимые темпы роста, в Приморье предусмотрели субсидий на общую сумму почту миллиард рублей для хозяйств, заинтересованных в техмодернизации.

«Такие объемы финансирования позволят сельхозпроизводителям приобрести в этом году более 100 тракторов, 70 комбайнов и более 350 единиц навесного и прицепного оборудования», – прокомментировал директор департамента Андрей Бронц.

Специалисты ведомства отмечают, что на данный момент основной экспорт сельскохозпродукции из Приморья приходится на сою и кукурузу. Использование новой техники позволит увеличить объемы производства этих культур.

Для получения субсидии на техническую модернизацию сельхозпроизводителям нужно обратиться в краевой департамент сельского хозяйства и продовольствия по адресу: Владивосток, улица 1-я Морская, 2, кабинет 303, телефон для справок: 8 (423) 241-26-70. 

Напомним, с начала этого года из Приморского края экспортировано около 700 тысяч тонн продукции местного производства. Экспорт продукции агропромышленного комплекса Приморья – ключевое направление национального проекта «Международная кооперация и экспорт».