28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 100 площадок для реализации инвестиционных проектов сформировано в Приморье

НИА-Владивосток

Инвесторы, заинтересованные в реализации бизнес-проектов в Приморье, могут подобрать подходящую площадку на Инвестиционном портале края. Сейчас там представлено более 100 вариантов – это земельные участки, технопарки, помещения, подходящие для развития производств.

Как рассказал директор Инвестиционного агентства Приморского края Дмитрий Ямщиков, большая часть площадок оборудована необходимой инфраструктурой: подведены дороги и электросети, обеспечено водоснабжение.

«У каждой из них свое назначение: для сельского хозяйства, развития промышленных производств, объектов общественно-делового значения, личных подсобных хозяйств. Мы постоянно обновляем реестр и добавляем новые варианты. Также мы готовы помочь в решении административных вопросов, возникающих при оформлении земли», – обозначил он.

Площадки расположены на территории всего Приморья: во Владивостоке, Уссурийске, Артеме, Арсеньеве, Фокино, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Надеждинском, Хорольском, Партизанском, Пожарском, Пограничном, Хасанском, Ханкайском, Дальнереченском, Анучинском, Октябрьском, Черниговском, Красноармейском и Тернейском районах.

К примеру, в селе Воздвиженка Уссурийского городского округа предприниматели могут арендовать участок площадью 575 гектаров для строительства предприятий легкой промышленности. На территории многофункционального административно-складского комплекса площадью 2,75 гектара во Владивостоке можно реализовать проект в сфере логистики. Участок площадью 2,9 гектара в Артеме подходит для жилищного строительства.

Получить более подробную информацию о любой из площадок инвесторы могут удаленно. Для этого необходимо нажать кнопку «Связаться» на странице выбранного участка. После этого специалисты Инвестагентства предоставят дополнительные сведения, а при необходимости – организуют выезд на место. 

Отметим, в настоящее время Инвестиционное агентство Приморского края в режиме «одного окна» сопровождает 80 проектов, помогая инициаторам пройти сложные административные процедуры, выстроить работу с органами власти, найти партнеров и привлечь дополнительные инвестиции. В 2018 году благодаря комплексной поддержке агентства инвесторы вложили в реализацию проектов в Приморье 2,1 миллиарда рублей.

Напомним, Президент России Владимир Путин поставил задачу перед субъектами ДФО к 2020 году войти в ТОП-30 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. По итогам 2018 года Приморский край улучшил позиции на 21 пункт, переместившись с 76 на 55 место.