28 апреля 2016, четверг, 11:03

Более 73% объектов ЖКХ в Приморье готово к отопительному сезону

НИА-Владивосток

Приморский край продолжает готовиться к наступлению холодов, работа ведется в плановом режиме. Об этом доложили первому вице-губернатору Приморья Вере Щербина на совещании с руководителями органов власти региона в понедельник, 19 августа.

По словам и.о. директора краевого департамента по ЖКХ и топливным ресурсам Владимира Бабича, на сегодняшний день подготовка к зиме идет в плановом режиме, значительный объем работ уже выполнен. В целом по краю, по состоянию на 19 августа, подготовлено 78% объектов социального назначения, 68% жилищного фонда, 63% котельных, 81% тепловых сетей и 76% сетей водоснабжения и водоотведения.

«Общая готовность края составляет более 73%. Работы к началу отопительного сезона во всех районах края в соответствии с требованиями должны быть завершены до 15 октября», – отметил он, добавив, что мониторинг ситуации по подготовке к отопительному сезону производится еженедельно по всем районам Приморья – проводятся регулярные видеоселекторные совещания, выездные штабы.

Вера Щербина акцентировала внимание курирующего вопрос ведомства на необходимости выполнить все мероприятия по подготовке к отопительному сезону в срок.

Еще один вопрос, который подняла первый замглавы региона, – это состояние объектов ЖКХ после прошедшего в крае тайфуна. 

Как отметил Владимир Бабич, совместно с руководством краевого штаба по чрезвычайным ситуациям возникающие вопросы оперативно решаются.

«Так, в настоящее время около 50 многоквартирных домов подтоплено в Покровке, туда из резерва дополнительно направлены пять тепловых пушек и мотопомпа. Еще 15 единиц техники перераспределены в Черниговский район», – добавил он.

Подчеркнуто, что проблем с централизованным водоснабжением нет ни в одном населенном пункте, пострадавшем от прошедших ливневых дождей.