28 апреля 2016, четверг, 11:03

Почти 7 тысяч приморских семей получили жилищные субсидии

НИА-Владивосток

Почти 7 тысяч приморцев получили субсидии на оплату ЖКУ с применением нового регионального стандарта. В июне он был снижен до 10 %. Эта мера поддержки позволяет семьям с невысокими доходами, в том числе тем, которые не имеют никаких иных льгот, существенно снизить расходы на коммунальные платежи.

Как пояснили в департаменте труда и социального развития Приморского края, ранее в регионе действовал единый стандарт.

«Независимо от категорий получателей, право на субсидию имела семья, расход которой на оплату жилищно-коммунальных услуг превышал 22% совокупного дохода семьи. Сейчас же, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Приморье, региональный стандарт максимально допустимой доли собственных расходов граждан снижен до 10%», – отмечают специалисты.

В ведомстве подчеркивают: для всех остальных категорий граждан стандарт остался прежним: расходы на оплату ЖКУ не должны превышать 22% семейного бюджета.

На сегодняшний день в списке получателей выплаты – 40,5 тысячи жителей региона. На этот вид поддержки уже направлено 465 миллионов рублей.

В департаменте поясняют, размер субсидии не является фиксированной величиной и исчисляется помесячно. В расчет закладываются установленные стандарты стоимости услуг и нормативы площади на одного человека. Выплата предоставляется сроком на шесть месяцев с правом последующей перерегистрации. Если оформление субсидии прошло с 1 по 15 число, то выплата будет назначена с этого же месяца. Если во второй половине, то выплата пойдет со следующего месяца после подачи заявления.

Специалисты напоминают: тем, кто задумался о снижении коммунальных расходов с помощью субсидии, следует знать, что выплату назначают при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или заключении гражданами соглашений по ее погашению.

По словам и.о. директора департамента Светланы Красицкой, адресная социальная помощь в сегменте коммунальных услуг помогает в решении важнейшей задачи, поставленной Губернатором края Олегом Кожемяко, – повышении уровня жизни приморских семей.

«Субсидия позволяет семьям с невысокими доходами, в том числе тем, которые не имеют никаких иных льгот, существенно снизить расходы на коммунальные платежи», – подчеркивает глава социального ведомства.

По всем вопросам, касающимся субсидий или иных мер социальной поддержки в сфере ЖКУ, следует обратиться в«Единое социальное окно» по месту жительства или МФЦ.

Документы можно направить в электронном виде через портал государственных и муниципальных услуг или через личный кабинет интерактивного портала департамента труда и социального развития Приморского края.