28 апреля 2016, четверг, 11:03

4 тысячи спортсменов примут участие в IV Международном Galaxy Vladivostok Marathon

НИА-Владивосток

Завтра, 28 сентября, около 4 тысяч спортсменов выйдут на старт IV Международного Galaxy Vladivostok Marathon и пробегут по знаменитым мостам столицы Дальнего Востока. Как сообщили организаторы на пресс-конференции в четверг, 26 сентября, почти 20 % участников марафона являются иностранцами.

«В первом марафоне четыре года назад принимали участие 60 иностранцев, а сейчас уже около 700 человек из 25 стран, включая Россию. Большая часть – это представители соседних стран АТР, но есть люди, которые специально приехали на марафон из Австралии, Италии, Румынии, Лаоса, Нигерии, Сингапура и других стран. Это говорит о росте интереса мирового бегового сообщества к мероприятию и Владивостоку в целом. Мы будем стремиться к тому, чтобы закрепить за нашим городом статус беговой столицы не только России, но и мира», - рассказал основатель бегового клуба RunDNSRun Константин Богданенко.

По словам организаторов, за четыре года проведения Международного Galaxy Vladivostok Marathon общее число участников увеличилось больше чем в два раза: с 1700 человек в 2016 году до почти 4000 - в 2019-м. Марафон стал самым массовым беговым событием Дальнего Востока и включен в календарь физкультурных и спортивных мероприятий, а также календарь событийного туризма Приморского края.

«Владивосток - единственный из городов Дальнего Востока, который рискнул и взял на себя ответственность за организацию такого марафона на своей территории. Это большое и сложное событие, но оно уникальное. Марафон необходим Владивостоку, так как объединяет вокруг себя спортивное сообщество, дает возможность жителям и гостям увидеть наш город по-новому, под углом зрения бегущего человека. Именно маршрут по мостам делает марафон настолько привлекательным как для местных жителей, так и для гостей», - отметила Юлия Вельбик, начальник управления развития физической культуры и массового спорта администрации Владивостока.

Традиционно участники выбирают подходящую для себя дистанцию: 5 км, 21,1 км и 42,2 км, также есть дистанции для детей (1 км) и паралимпийцев (1 км). Новшеством этого года станет дистанция 10 км.

«Появилось большое количество участников, которые за три года уже «выросли» из дистанции в 5 километров, но пока не готовы к полумарафону. Именно они активно просили ввести дистанцию 10 километров, и мы надеемся, что она станет для них трамплином для достижения новых личных рекордов и позволит в будущем увеличить дистанцию», - рассказала директор Galaxy Vladivostok Marathon Ольга Гаева.

На финише каждому участнику Galaxy Vladivostok Marathon вручат медали, а победили разделят приз в 1 миллион рублей. Тех, кто придет поддержать бегунов на центральную площадь, ждет шоу-программа: интерактивные фотозоны от партнеров мероприятия, аквагрим, фудкорт, анимация, конкурсы с призами, выступления творческих коллективов, а также музыкальной группы Finch Day.

«Развлекательная программа начнется в 9 утра, будет много конкурсов, в которых можно будет выиграть ценные призы от наших партнёров. Для самых маленьких жителей Владивостока мы проведем бего-велосоревнования, а также мастер-классы. Скучно никому не будет, мы стремимся, чтобы марафон стал праздником спорта для всех желающих», - отметила продюсер Galaxy Vladivostok Marathon Александрина Кучина.

По словам организаторов, чтобы сократить периоды частичного ограничения движения автотранспорта по маршруту марафона, будет организовано веерное открытие трассы: по мере завершения дистанции последним бегуном участки дороги будут открываться для движения автомобилей. Кроме того, бесплатно доставлять пассажиров из центра Владивостока на остров Русский и обратно будет паром.

Программа Международного марафона Galaxy Vladivostok Marathon 2019:

05:30 — до старта – выдача стартовых пакетов на точках старта (для иногородних участников);

08:00 — старт 42,2 км (кольцо на о. Русский);

09:00 — старт 1 км «Детский забег» (центральная площадь);

09.15 — старт 1 км «Паралимпийский забег» (центральная площадь);

09:30 — старт 21,1 км (1 км от поворота на Приморский океанариум в сторону ДВФУ);

09:30 – старт 10 км (участок автомобильной дороги в р-не ул. Бархатная, 3, стр. 4);

09:30 — старт 5 км для одиночного, командного зачёта и семейного забегов (ул. Калинина, д. 281);

12:00 — награждение участников детской дистанции 1 км;

13.20 – выступление группы Finch Day;

14.00 – открытие движения транспорта по всей трассе марафона;

14:00 - церемония награждения участников.

Напомним, что в день проведения марафона во Владивостоке будет временно ограничено движение автотранспорта, в том числе на Золотом и Русском мостах. На остров Русский можно будет добраться бесплатно морским транспортом.