28 апреля 2016, четверг, 11:03

Приморцы убрали с морского побережья почти 3 кубометра мусора

НИА-Владивосток

Очередной экосубботник прошел в Находке в рамках акции «Вода России» – одного из мероприятий национального проекта «Экология». Это уже третья такая акция в муниципалитете в течение года.

В Находке все больше общественных объединений и предприятий выходят на экологические субботники. Так, ООО «РН – Морской терминал Находка» в этом сезоне очищал устье реки Партизанская, ОАО «Терминал Астафьева» наводил порядок в бухте Мусатова. Пляж «Морские глубины» в бухте Прогулочная под свою опеку взяло общественное объединение «Племя Черепах». ООО «Восточный лесной порт» уже наводил порядок на пляжах Прикумск и Коровий. В этот раз сотрудники предприятия вновь организовали субботник на морском побережье при въезде в микрорайон Врангель.

«Волонтеры собрали около 3 кубометров мусора – пластиковые бутылки, пакеты, стекло, рыболовные сети, автопокрышки, которые затем вывезли на утилизацию», – рассказали в администрации города

Как отметили в краевом департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, субботники по очистке берегов водоемов проходят во всех городах и районах Приморья в рамках национального проекта «Экология».

«Главная цель подобных акций заключается даже не в том, чтобы убрать мусор, а привить экологическую культуру приморцам, особенно молодежи, сделать так, чтобы загрязнять природу стало дурным тоном», – подчеркнул глава ведомства Игорь Степаненко.

Он добавил, что в рамках нацпроекта «Экология» всего с начала года в Приморском крае почти 4 тысячи человек приняли участие в более 100 экологических акциях. Очищено почти 100 километров берегов водных объектов.

Напомним, что формирование современной системы обращения с бытовыми отходами предусмотрено региональным проектом «Комплексная система обращения с ТКО» нацпроекта «Экология». Предполагается, что к 2024 году в общем объеме образованных твердых коммунальных отходов доля ТКО, направленных на утилизацию, будет увеличена до 13%, в обработку – до 60%.

Всего в Приморье сегодня реализуются 49 региональных проектов, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента РФ Владимира Путина.