28 апреля 2016, четверг, 11:03

Новый закон для развития предпринимательства принят в Приморье

НИА-Владивосток

Патентное налогообложение в Приморье будет исчисляться по-новому. Теперь предприниматели будут платить за фактически созданные рабочие места. Закон, направленный на создание благоприятных условий для развития бизнеса, на заседании Законодательного Собрания в среду, 13 ноября, представила первый вице-губернатор края Вера Щербина.

По словам заместителя главы региона, документ подготовлен в связи с необходимостью приведения закона Приморского края в соответствие федеральному законодательству. Он устанавливает размер потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода для применения патентной системы налогообложения на единицу численности наемных работников, а не от общего количества физических показателей, как было ранее.

 Размер патента будет производиться в зависимости от количества наемных работников, без учета самого индивидуального предпринимателя. Такие изменения позволят снизить налоговую нагрузку на предпринимателей, то есть предприниматели будут платить за фактически созданные рабочие места. Кроме того, законопроект предусматривает дифференцированные налоговые ставки в зависимости от территории ведения бизнеса.

Вера Щербина подчеркнула, что данный законопроект направлен на стимулирование развития предпринимательства. На примере парикмахерской с пятью наемными работниками она объяснила, что при таких условиях патент составит 20 тысяч рублей в год, а в районах, например, Кировском, Тернейском или Дальнереченском, которые данным законопроектом отнесены к седьмой группе муниципальных образований с минимальным размером налоговой базы, его стоимость будет еще ниже.

Закон принят депутатами в трех чтениях. Он вступит в силу с 1 января 2020 года.

Напомним, сегодня в Приморье реализуются дорожные карты по 12 направлениям, которые позволят добиться положительных изменений в бизнес-климате региона.