28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Все на лыжню!»: Приморцев приглашают принять участие в массовом лыжном забеге

НИА-Владивосток

Массовые лыжные старты «Все на лыжню!» пройдут во Владивостоке в субботу, 18 января. Спортивная акция состоится на острове Русский на базе средней школы №5 (п. Канал, 29). В лыжном забеге смогут принять участие и дети, и взрослые.

Мероприятие организовано Правительством Приморского края совместно с администрацией Владивостока.

К участию будут допускаться все желающие, не имеющие противопоказаний к занятиям физической культурой и спортом. Организаторы подготовили 250 пар лыж (размеры 36-44), которые можно будет взять в прокат (бесплатно).

Лыжная трасса проложена в лесном массиве вблизи школы. Участников лыжного забега разобьют на возрастные категории. Дети до 10 лет испытают свои силы на дистанции 500 метров, юноши и девушки до 16 лет пробегут 1 километр, участники от 17 лет и старше выйдут на 3-километровую дистанцию.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта Приморского края, лыжники будут стартовать индивидуально с интервалом в 15 секунд.

«Основная задача для всех – преодолеть дистанцию без учета времени свободным стилем. Все финишеры получат памятную медаль о лыжном забеге», – дополнили специалисты ведомства.

Также в рамках спортивного праздника на пришкольном стадионе пройдут «Веселые старты» среди детей 10-13 лет. Победителям и призерам достанутся медали и сладкие призы. Кроме этого, всех участников лыжного забега угостят горячим чаем и кашей из полевой кухни.

Отметим, массовые старты «Все на лыжню!» будут проводиться во Владивостоке впервые. Состязания организованы для привлечения населения к занятиям зимними видами спорта, популяризации лыжных гонок и здорового образа жизни.

Программа мероприятия:

12.00 – начало регистрации участников, прокат лыж (регистрация будет работать в течение всего мероприятия),

13.00 – первый старт участников на дистанции 500 метров и 1000 метров,

14.00 – церемония открытия мероприятия,

14.30 – первый старт участников на дистанцию 3000 метров.

Лыжники будут стартовать до 16 часов. Мероприятие завершится в 17.30.