28 апреля 2016, четверг, 11:03

Вынужденным остаться без работы приморцам в период эпидемии предлагают временное трудоустройство

НИА-Владивосток

Дополнительные меры поддержки в сфере занятости предусматривают в Приморье из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники тех сфер, которые уже ощутили последствия эпидемии, смогут рассчитывать на общественные работы, которые за МРОТ им обеспечат муниципалитеты региона.

Как сообщили в министерстве труда и социальной политики Приморского края, по поручению главы региона прорабатывается вариант временной занятости работников, находящихся под риском увольнения. Среди них – сотрудники тех отраслей, которые наиболее пострадали от эпидемии коронавируса и находятся в вынужденном простое – водители автобусов, персонал средств размещения и мест общественного питания и другие.

В качестве временной меры им предлагается занятость до момента стабилизации ситуации. Средства на зарплату будут выделены из федерального бюджета: на эти цели планируется направить 84 миллиона рублей. Часть средств предусмотрели в краевом бюджете.

«Эти деньги пойдут на оплату общественных работ, к которым будут привлекаться люди, вынужденные находиться в отпусках без сохранения заработной платы. Они будут получать около 14,5 тысячи рублей в месяц», – подчеркнула председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Общественные работы организуют муниципалитеты. Среди направлений деятельности:

– строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог;

– деятельность в сфере ЖКХ;

– работа в сельском и лесном хозяйстве;

– строительство жилья и других объектов;

– обслуживание пассажирского транспорта;

– озеленение и благоустройство;

– уход за престарелыми и инвалидами;

– оздоровительный отдых детей на каникулах;

– участие в мероприятиях общественно-культурного назначения;

– перепись населения и другие.

Еще одна дополнительная мера поддержки в сфере занятости – это возмещение работодателям, чьи предприятия не находятся на карантине, расходов на частичную оплату труда работников, вновь принимаемых на работу, из числа безработных граждан, выпускников и тех, кто был уволен в связи с сокращением (ликвидацией организации).

По словам специалистов регионального минтруда, на федеральном уровне уже разрабатываются нормативно-правовые акты, в соответствии с которыми будут подготовлены краевые документы.

Отметим, в своем обращении к гражданам России Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что государство «обязано сделать все, чтобы поддержать доходы граждан, прежде всего занятых на малых и средних предприятиях».

Он обозначил, что для таких предприятий в два раза, с 30% до 15%, будет снижен размер страховых взносов.

«Такая пониженная ставка будет распространяться на сумму зарплаты, превышающую МРОТ, минимальный размер оплаты труда. Если же зарплата будет на уровне МРОТ или почему-то даже ниже, то ставка останется прежней, 30%», – отметил глава государства.

Владимир Путин обратил особое внимание на то, что пониженная ставка вводится не только в качестве антикризисной меры, а на перспективу. По его мнению, таким образом создается долгосрочный стимул для работодателей повышать зарплаты своим сотрудникам.