28 апреля 2016, четверг, 11:03

20 июня стартует дистанционная приёмная кампания в ИРНИТУ

НИА-Владивосток

В ИРНИТУ приемная кампания стартует в онлайн-режиме 20 июня. Новый формат приема документов от поступающих обусловлен эпидемиологической ситуацией в связи с коронавирусом.

В новом учебном году университет предлагает абитуриентам 2840 бюджетных мест, тем самым, лидируя среди всех вузов Приангарья. На направления бакалавриата и специалитета Иркутский политех предоставляет 1658 мест, магистратуры - 847, аспирантуры – 45, а на специальности среднего профессионального образования - 290.

Кроме того, у абитуриентов появится возможность участвовать в конкурсе на рейтинговую стипендию. Победа позволит им получать по 15 тыс. рублей в месяц дополнительно к академической стипендии.

По сравнению с предыдущим годом количество бюджетных мест в Иркутском политехе возросло почти на 100. Это связано с востребованностью специалистов, имеющих качественное образование в сфере информационных технологий, а также соответствует реализации национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации», запущенной в 2018 году. В частности, в вузе увеличилось число бюджетных мест на таких специальностях, как «Информатика и вычислительная техника», «Информационная безопасность», «Информационные системы и технологии».

По словам Дмитрия Кокоурова, руководство ИРНИТУ заинтересовано в талантливых и грамотных студентах. Поэтому в 2020 году вуз подготовил ряд уникальных предложений будущим политеховцам. Они ориентированы на призеров и победителей олимпиад из перечня РСОШ (2016 - 2020 гг.), подтвердивших предмет олимпиады на ЕГЭ (75 баллов и выше). Бонусы полагаются и ребятам, набравшим по результатам ЕГЭ от 240 до 300 баллов.

Как сообщил заместитель ответственного секретаря Центральной приемной комиссии (ЦПК) Дмитрий Кокоуров, в текущем году ИРНИТУ впервые проводит набор абитуриентов в дистанционном режиме. Такое решение было принято в соответствии с приказом Министерства науки и высшего образования РФ № 547 от 3 апреля 2020 года, а также в связи с угрозой распространения коронавируса (COVID-19).

С 20 июня начнется прием документов от российских и зарубежных абитуриентов по всем формам обучения на направления бакалавриата, специалитета, магистратуры, аспирантуры. Аналогичные условия распространяются на тех, кто планирует поступить на специальности СПО в Машиностроительный колледж, Геологоразведочный техникум и филиал ИРНИТУ в Усолье - Сибирском.

«Документы необходимо подавать через личный кабинет абитуриента на сайте Иркутского технического университета. Индивидуальный доступ к нему появится 20 июня. Поступающим нужно будет заполнить все формы и загрузить документы в электронном виде (фото либо сканы) согласно инструкции, которую опубликуют на сайте. Абитуриенты должны предоставить паспорт, документ об образовании (аттестат), фотографию, документы, подтверждающие индивидуальные достижения (при наличии). Выпускники колледжей и техникумов дополнительно получат ссылку для сдачи внутреннего экзамена в системе Moodle.

На текущий момент не определены сроки окончания приема документов. Актуальная информация появится на сайте ИРНИТУ и в группе приемной комиссии в VK, в аккаунтах вуза в Instagram, в Facebook , - пояснил представитель ЦПК.

Так, олимпиадники могут рассчитывать на ежемесячную стипендию в размере 20 тыс. рублей. Этим ребятам гарантируют заселение в лучшее общежитие политеха, бесплатные обеды в будни в столовой.

Стипендия для новоиспеченных студентов, набравших на ЕГЭ 255-300 баллов, составит 15 тыс. рублей в месяц. Обладатели 240-254 баллов будут получать по 10 тыс. рублей ежемесячно. Отметим, что все выплаты действуют до конца 2020 года.

Представителям каждой из трех категорий полагаются бесплатный абонемент в тренажерный зал ИРНИТУ, летняя путевка на базу отдыха на Черноморское побережье. Лучшим абитуриентам раз в год могут оплатить перелет до места проведения любого форума Росмолодежи и обратно по РФ. Также им предлагают присоединиться к программе академической мобильности ИРНИТУ и отправиться на зарубежную стажировку. В проекте задействовано 25 вузов-партнеров из 19 стран.

Отметим, что уникальные предложения распространяются на студентов, поступивших в 2020 году.

Подробную информацию о поступлении уточнять у сотрудников Центральной приемной комиссии вуза, тел: +7 (3952) 405-405, 8 800 1005405, e-mail: cpk@istu.edu.