28 апреля 2016, четверг, 11:03

Материальную поддержку за общественные работы получили почти 300 приморцев

НИА-Владивосток

f8f2a2d7edfab21ad0724e18eb207540Приморцев, которые находятся в вынужденном простое или остались без работы из-за эпидемии COVID-19, приглашают принять участие в общественных и временных работах. Антикризисная мера для граждан, которой можно воспользоваться в течение двух месяцев, позволит получить дополнительный заработок в это непростое время.

Принять участие во временных и общественных работах может любой гражданин, обратившись в Центр занятости по месту жительства или регистрации. При этом не имеет значения, является человек безработным или трудоустроен в настоящее время.

«Сам механизм общественных работ разработан на федеральном уровне, но мы не остановились на предложенном и расширили программу. Если раньше вакансии касались в основном благоустройства, то сейчас это несколько десятков направлений. При этом они не требуют специальной подготовки – любой человек, если он нуждается в работе прямо сейчас, может воспользоваться таким механизмом», – отмечает председатель Правительства Приморья Вера Щербина.

Приняв участие во временных или общественных работах, гражданин может получить:

– заработную плату от организации (не менее МРОТ – 12 130 рублей, увеличенный на районный коэффициент и дальневосточную надбавку, за полностью отработанный месяц);

– пособие по безработице в размере 14 556 рублей;

– доплату 3 000 рублей на каждого ребенка до 18 лет;

– материальную поддержку 12 130 рублей на период участия в таких работах, если гражданин, направленный центром занятости, лишился работы и встал на учет после 18 марта.

На сегодняшний день такую выплату получили уже 298 граждан.

«Таким образом, например, безработный гражданин, имеющий двух детей и потерявший работу после 1 марта, сможет за месяц участия в общественных работах получить около 35 тысяч рублей. Однако период участия в таких работах ограничен и не может превышать двух месяцев», – отмечают в министерстве труда и соцподдержки Приморья.

Помимо граждан, которые хотят временно трудоустроиться, воспользоваться данной антикризисной мерой могут и работодатели всех форм собственности. Ограничения по видам экономической деятельности не предусмотрены. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

В настоящее время между центром занятости и работодателями уже заключено 149 договоров о совместной деятельности, предусматривающих создание 1613 рабочих мест. Большая часть из них – во Владивостоке, Арсеньеве, Большом Камне, Шкотовском и Хасанском районах. Трудоустроено уже 1058 человек: 980 человек, находящихся под риском увольнения, и 78 безработных граждан.

На сегодняшний день приморским работодателям уже перечислены 2,6 миллиона рублей субсидий, а на материальную поддержку гражданам – более 1 миллиона рублей.

Отметим, что накануне Правительство России направило Приморскому краю дополнительно 62,7 миллиона рублей на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников при создании временных рабочих мест.

Дарья Тонких

Фото – Александр Сафронов (Правительство Приморского края)