28 апреля 2016, четверг, 11:03

Главный санитарный врач Приморья рассказала, что ждет желающих слетать за границу

НИА-Владивосток

33574bce537f9a72618424ade45459e0Глава территориального управления Роспотребнадзора по Приморскому краю Татьяна Детковская рассказала, к чему готовиться приморцам, желающим слетать за границу. Все возвращающиеся на родину из иностранных государств российские граждане должны в течение трех дней пройти ПЦР-обследование на коронавирусную инфекцию в любой лаборатории и загрузить прокол исследования на портале госуслуг.

По словам главного санитарного врача Приморья, процедура прохождения диагностики оплачивается лично гражданином, сообщает портал правительства Приморского края. 

«На сайте появилась новая форма под названием “Регистрация прибывающих в РФ”. Заполнять ее придется уже всем, кто решит поехать за рубеж и вернуться на самолете. Притом сделать это надо будет до регистрации на рейс. Анкеты в течение суток будут передаваться в территориальный орган Роспотребнадзора по месту, куда направляется гражданин», – обозначила Татьяна Детковская.

Алгоритм действий:

Нужно зайти на сайт www.gosuslugi.ru и авторизоваться на портале.

1. Чтобы заполнить форму для приезжающих, достаточно упрощенной учетной записи. То есть если вы до сих пор не были зарегистрированы на Госуслугах, это можно исправить: указать ФИО, мобильный телефон и адрес электронной почты. После клика на кнопку регистрации вы получите СМС с кодом подтверждения. Вводите его – и учетная запись успешно создана.

2. Заполнить анкету. В ней просят предоставить паспортные данные, загрузить фотографию анфас, указать место постоянной регистрации и фактического проживания, данные о семье, информацию о пребывании за границей и способах передвижения при въезде.

Отмечается, что в случае ухудшения состояния здоровья в течение 14 дней со дня прилета в РФ граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций (вызвать врача на дом).

Данное постановление вступило в силу с 1 августа 2020 года.

Ксения Гусенцова