28 апреля 2016, четверг, 11:03

Бурятия заняла второе место по темпам прироста инвестиций на Дальнем Востоке

НИА-Владивосток

byratiasvinРеализация национальных проектов, работа крупных компаний и местного бизнеса позволили Бурятии увеличить за последние два года прирост инвестиций в экономику республики. Об этом сообщил в понедельник глава республики Алексей Цыденов президенту России Владимиру Путину на встрече, прошедшей в онлайн-формате.

Президент отметил, что инвестиции в основной капитал Бурятии за предыдущие полтора-два года существенно выросли, причем намного больше, чем в среднем по стране. Рост составил более 49%. Путин поинтересовался у главы региона, за счет каких проектов удалось этого добиться.

"В первую очередь это, конечно, результат национальных проектов. Это результат естественных монополий РЖД, Росатома, Ростеха. Но были и инвестиции компаний, не связанных с вертикально интегрированными холдингами или с бюджетной сферой. Рост действительно был значительный", - сказал глава Бурятии.

Объем частных инвестиций в Бурятии в прошлом году вырос в 1,6 раза и достиг 50 млрд рублей. Крупные инвестпроекты в Бурятии запустили Улан-Удэнский авиазавод, Селенгинский целлюлозно-картонный комбинат, уранодобывающая компания "Хиагда", угольный "Разрез Тугнуйский", свинокомплекс "Восточно-Сибирский", Улан-Удэнская птицефабрика, кондитерская фабрика "Амта". С крупными инвестпроектами в Бурятию зашли золотодобывающая компания "Друза", компания "Озерное", которая строит горно-обогатительную фабрику на месторождении цинка и свинца в Еравнинском районе Бурятии, а также компания "Байкалнедрагео", занимающаяся в республике добычей минеральных удобрений.

В инвестиционном процессе участвовали и федеральные компании - РЖД, "Россети", "Ростелеком", "Почта России", операторы мобильной связи".

По данным пресс-службы правительства Бурятии, в 2019 году в республике был зафиксирован рекордный темп роста частных и бюджетных инвестиций - в 1,4 раза к уровню 2018 года. По темпам прироста инвестиций республика заняла второе место в России и второе место на Дальнем Востоке. Общий объем инвестиций превысил 70 млрд рублей.

Фото из открытых источников