28 апреля 2016, четверг, 11:03

Только половина приморских соискателей знают о законе на Право о забвении

НИА-Владивосток

С 1 января в силу вступает в силу закон на Право о забвении, согласно которому человек может при определенных условиях потребовать удалить свои персональные данные из общей выдачи поисковых систем, сообщили НИА-Владивосток в HeadHunter.

Почти половина соискателей Приморья знают о законе на Право о забвении: 27% читали о нем и ещё 15% что-то слышали, но не до конца уверены в его содержании.

Лучше других в силу своей профессиональной деятельности о новом законе информированы юристы и ИТ-специалисты, меньше других - специалисты сферы продаж, административный персонал, работники туристического, гостиничного и ресторанного бизнеса, а также специалисты по управлению персоналом и из сферы транспорта и логистики.

Применить новый закон на практике и удалить о себе информацию потенциально хотело бы 28% соискателей, хотя 21% из них не до конца уверены, что действительно сделают это.

Воспользоваться новой возможностью в равной степени хотели бы представители всех профессиональных областей, исключение составляют юристы, которых насчитывается лишь 19%.

Подавляющее большинство соискателей, рассматривающих возможность воспользоваться Правом на забвение, хотели бы скрыть из поисковой выдачи сведения о личной жизни, а почти каждый четвертый - информацию о профессиональной деятельности. В половине случаев в сокрытии нуждаются достоверные сведения и примерно в трети случаев - ложная информация.