28 апреля 2016, четверг, 11:03

МедиаСаммит-2017: победители детского «хакатона» поедут в ВДЦ «Океан»

НИА-Владивосток

Пять юных участников четвертого Дальневосточного МедиаСаммита отправятся на смену для будущих журналистов «Океанский медиапарад», сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Как сообщили организаторы самого масштабного дальневосточного форума средств массовой информации, участниками «медиахакатона» станут около 200 детей, которые разделятся на группы по направлениям: телевидение, интернет-СМИ, социальные сети, печатные СМИ и радио. Дети встретятся с известными журналистами и блогерами, примут участие в мастер-классах и прослушают лекции.

«В ходе "хакатона" ребята от 14 до 18 лет не только получат реальные знания и навыки, но и подготовят информационный продукт, который мы потом сможем представить, как постпиар нашего мероприятия», – рассказала секретарь Приморского отделения Союза журналистов России Елена Ардальянова.

По итогам мероприятия авторы лучших проектов получат бесплатные путевки в ВДЦ «Океан» на смену «Океанский медиапарад», куда съедутся юные журналисты со всей страны. По словам руководителя пресс-центра ВДЦ «Океан» Марии Слюсаренко, в лагере дети смогут обменяться опытом и под руководством экспертов создать медийный продукт, который впоследствии может сыграть положительную роль, например, при выборе вуза.

«На смене их ждет множество встреч с ведущими журналистами, известными корреспондентами, главными операторами федеральных каналов, фотографами. Наши партнеры подготовят специальные призы самым активным и талантливым участникам. Кроме того, на смене будет разыгран грант на бесплатное обучение в Московском институте телевидения и радиовещания «Останкино», – рассказала она.

Напомним, четвертый Дальневосточный МедиаСаммит пройдет с 8 по 10 июня 2017 года на базе Дальневосточного федерального университета.

В рамках программы форума ведущие представители медиа-сообщества Дальнего Востока и приглашенные эксперты, а также делегации иностранных журналистов обсудят последние тренды блогосферы, digital-маркетинг, фактчекинг, PR для стартапов, возможности социальных медиа и другие актуальные вопросы развития отрасли. На форсайт-сессии «Медиа будущего: тренды развития» презентуют наиболее успешные дальневосточные проекты, претендующие на звание «Медиа-прорыв».

В прошлом году, на открытии третьего МедиаСаммита, глава края Владимир Миклушевский подчеркнул, что появление собственного медиафорума на Дальнем Востоке – значимое событие.

«Когда три года назад мы готовили первый МедиаСаммит, были волнения, насколько эта площадка приживется. Сейчас с уверенностью можем сказать, что формат выбран удачный. Журналисты не только между собой обсуждают развитие сферы медиа, но происходит также встреча власти и представителей СМИ. Ежегодно в рамках форума я встречаюсь на “Прямой линии” с журналистами и жителями края», – отметил Губернатор.

По мнению Владимира Миклушевского, средства массовой информации играют огромную роль в жизни любой территории, в том числе, для формирования имиджа региона, продвижении его возможностей.