28 апреля 2016, четверг, 11:03

Киберволонтеров Приморья научили выявлять современные интернет-угрозы

НИА-Владивосток

Более 50 молодых приморцев приняли участие в слете молодежного актива на тему «Безопасный интернет», лекторами которого стали региональные и федеральные эксперты.

Как сообщили в краевом департаменте по делам молодежи, главным событием слета стал четырехчасовой семинар-практикум.

«Эксперты обучили участников семинара эффективному мониторингу сетевого пространства и выявлению запрещенного контента. В будущем ребята будут использовать эти навыки для того, чтобы оберегать население края от ненужной информации, в том числе материалов, связанных с проявлениями экстремизма, популяризацией наркотических средств и других», – рассказали специалисты ведомства.

Участникам семинара также рассказали о новых медиа и классификациях интернет-угроз, культуре и психологических аспектах информационной безопасности, законодательстве в сфере информационной защиты несовершеннолетних.

Кандидаты, успешно прошедшие отбор на этом этапе, будут приглашены на личное собеседование. И только 50 человек по итогам продолжающегося конкурса смогут получить заветный статус и персональную членскую карту,предоставляющую ее владельцу разнообразные бонусы, в том числе, частичную компенсацию расходов на интернет-трафик и возможность бесплатного прохождения образовательных тренингов и семинаров с обязательным получением соответствующих сертификатов.

10 самых активных киберволонтеров по итогам каждого месяца получают билеты в кино, а трое лучших по итогам года – ноутбук, планшет и смартфон.