28 апреля 2016, четверг, 11:03

Около 70 приморцев готовятся к выпуску на курсах «Бабушка и дедушка онлайн»

НИА-Владивосток

Во всех филиалах Приморского центра социального обслуживания населения продолжают работать компьютерные курсы для пенсионеров. В эти дни новые для себя знания осваивают почти 70 начинающих пользователей почтенного возраста.

Как сообщили в департаменте труда и социального развития Приморского края, наиболее активны в этом вопросе пенсионеры Владивостока, Находки, Спасского и Хорольского районов. Однако и в других филиалах ПЦСОН компьютерные классы не пустуют.

«С начала года направления на бесплатное обучение современным технологиям получили более 450 пенсионеров», – информируют организаторы.  

Кстати, с начала реализации национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн» удалось существенно сократить очередь на обучение: с более чем 1,4 тысячи человек в 2015 году до 53 пенсионеров в этом году.

«Компьютерные классы открыты практически во всех городах и районах края. Нам удалось решить проблему с добровольными инструкторами, которые обучают пенсионерам полезным навыкам. Стоит отметить, что нередко в качестве волонтеров выступают наши ученики, окончившие курсы. Кроме того, в эту работу активно включилось местное отделение Пенсионного фонда России, чей образовательный проект для старшего поколения “Окно в Интернет” также пользуется популярностью у пожилых земляков», – комментируют в департаменте.

Напомним, реализация национального проекта «Бабушка и дедушка онлайн» началась в Приморье в феврале 2014 года. За это время свидетельства об окончании бесплатных компьютерных курсов получили более 3 тысяч пожилых людей.

«Создание условий для активного, здорового долголетия приморских пенсионеров – одна из приоритетных задач, над решением которой наши специалисты работают постоянно. Учитывая популярность бесплатных компьютерных курсов у пожилых людей, мы внесли развитие этого проекта в дорожную карту “Активное долголетие”, разработанную по поручению Президента РФ и Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения до 2025 года», – обозначила и.о. директора департамента Светлана Красицкая.

Информацию о работе компьютерных курсов для пенсионеров можно получить на сайте ПЦСОН или по социальному телефону: 8 (423) 2-604-314.