28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты и сотрудники ДВФУ представят свои разработки на Стартап Туре

НИА-Владивосток

ДВФУ выступит с инновационными идеями на Всероссийском Стартап Туре. Конкурс проектов станет центральным событием регионального этапа, который состоится в кампусе ДВФУ на о. Русском 4-5 февраля, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе вуза.

Отбор стартапов будет проходить по нескольким направлениям — молодые инноваторы со всего Дальнего Востока представят оригинальные научно-исследовательские разработки в области IT, промышленных технологий, новых материалов, медицины, энергетики и биотехнологий. Наиболее перспективные, по мнению экспертов, идеи получат поддержку и будут отобраны для дальнейшего продвижения, а их авторов пригласят на крупнейшую конференцию молодых ученых и предпринимателей России — Startup Village.

Среди проектов, заявленных на конкурс от ДВФУ — несколько партнерских разработок Школы биомедицины (ШБМ) и Медицинского центра. Студентки второго курса ШБМ Наталья Огай и Валентина Луизова представят экспертам технологию нейростимуляции сосудов головного мозга. Другая группа ученых-инноваторов предлагает раскрывающийся электрод для стимуляции спинного мозга — его на конкурсе будет защищать второкурсница ШБМ Наталья Боева. Также авторы из ДВФУ представят проекты в области транспортировки попутного нефтяного газа, создания новых лекарственных веществ против онкологических заболеваний, измерительных приборов и другие идеи.

Стоит отметить, что представители ДВФУ из года в год входят в число победителей и призеров регионального этапа Всероссийского Стартап Тура. В 2015 году сразу несколько студентов и сотрудников вуза с успехом заявили о себе и своих проектах в области подводной робототехники, беспроводной связи, новых биомедицинских материалов и технологий, а братья Никита и Александр Коноплины из Инженерной школы — разработчики программного обеспечения для подводных аппаратов — получили миллион рублей от Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.