28 апреля 2016, четверг, 11:03

Добровольцы помогут обучать пожилых приморцев компьютерной грамотности

НИА-Владивосток

21 ноября во Владивостоке пройдет презентация обновленной учебной программы «Азбука интернета». На онлайн-семинар приглашают преподавателей и организаторов курсов для пенсионеров, а также всех, кто готов стать добровольным инструктором по обучению компьютерной грамотности представителей старшего поколения.

Сегодня обучение «Азбуке интернета» проводят различные организации: Союз пенсионеров России, учебные заведения, библиотеки, общественные центры и другие.

«Учебное пособие “Азбука интернета” постоянно расширяется и дополняется. Поэтому обучающие семинары для инструкторов проходят регулярно», – информируют в краевом отделении Пенсионного фонда России.

Как рассказали в департаменте труда и социального развития Приморского края, на компьютерных курсах «Бабушка и дедушка онлайн» постоянными инструкторами для пожилых людей стали сотрудники Приморского центра социального обслуживания.

В качестве добровольных помощников в классы приходят студенты. Занятия по мобильной безопасности проводят сотрудники МТС. В офисах Сбербанка работники кредитной организации обучают пенсионеров работе с банковским терминалом, знакомят с программой «Сбербанк – онлайн», обращают внимание слушателей на проблемы безопасности при пользовании банковскими продуктами и услугами.

«Как видим, сегодня программа наших курсов включает не только азы компьютерной грамотности, но и массу полезной для каждого пожилого человека информации», – прокомментировали специалисты, добавив, что с 2014 года свидетельства об окончании бесплатного обучения получили почти 3,6 тысячи пожилых людей.

Организация компьютерных курсов для данной категории граждан – одно из мероприятий регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

«Современные технологии существенно расширяют круг общения, а значит интернет-пользователю проще адаптироваться в новых для себя условиях заслуженного отдыха. Это то самое активное долголетие, к которому мы стремимся, реализуя нацпроекты», – подчеркивает врио вице-губернатора Сергей Максимчук.

Напомним: в Приморье сегодня реализуются 52 региональных проекта, которые затрагивают все сферы жизни людей и соответствуют 11 национальным проектам, разработанным по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Региональный проект «Старшее поколение» направлен на оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.