28 апреля 2016, четверг, 11:03

Наблюдатели фиксируют грубые нарушения при проведении голосования в Приморье

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия». Многочисленные нарушения фиксируют наблюдатели на многих участках по всему Приморью.

Первое нарушение произошло в Находке на Бульваре Энтузиастов, 3,  рядом с детским садом № 8, там раздавали продуктовые наборы избирателям, которые проголосовали за кандидата Глубоковскую. Об этом в Федерацию профсоюзов Приморского края сообщил наблюдатель Александр Смирнов. Ему удалось получить праздничный купон от кандидата Эльмиры Глубоковской, в котором так и написано - «примите участие в предварительном голосовании и получите праздничный продуктовый набор на участке для голосования».

Председатель Координационного совета организаций профсоюзов Александр Тихонов зафиксировал раздающих продуктовые наборы на участке по адресу: Пограничная, 36. Здесь также «угощали» не всех, а только людей с купонами в руках.

В Кавалерово, по сообщению председателя Координационного совета организаций профсоюзов Геннадия Худоногова голосующие за кандидата в Законодательное собрание Приморского края Игоря Сахуту получали по 400 рублей.

Звонок от наблюдателя на счетном участке 25.63.017 – Кинотеатр «Нептун» во Владивостоке: «У нас с мамой одинаковая прописка по Русской 76, мне выдали бюллетень для голосования, а ей нет, сказали, что в системе данные о том, что она уже проголосовала. Представители счетной комиссии взяли ее паспорт, куда-то звонят. Самое интересное, что перед ней женщина тоже в возрасте пришла голосовать, и ей сказали тоже, что она проголосовала, она разбираться не стала – развернулась и ушла. Буду оформлять жалобу официально».

Многие кандидаты решились помочь избирателям добраться до участков и доставляли их  на автобусах и автомобилях. Например, к участку в школе № 67 Владивостока 25.63.007 подвозил горожан кандидат в Законодательное собрание края Дмитрий Ямщиков

Из Дальнегорска отзвонился профсоюзный лидер химиков «Бора» Сергей Матвеев, который отстоял полтора часа, чтобы получить бюллетень для голосования: «Мой участок на «Березке». К 11.30 проголосовало уже около 400 человек. Я полагаю, что бюллетени уже заканчиваются. Много негатива, доходит до ругани, члены счетных комиссий не справляются с регистрацией избирателей. Многие не дождавшись очереди, разворачиваются и уходят. Ситуацию усугубляет то, что кто-то подвозит целыми автобусами избирателей маргинального вида. Я объехал также остальные избирательные участки в городе. Ситуация везде одинаковая».

По информации наблюдателя из школы № 38 Владивостока, тайна голосования на участке не обеспечена, две кабинки не разделены занавеской. Кроме того около школы стоит автомобиль, увешанный баннером одного кандидата, на котором крупными буквами написано: Мобильная приемная кандидата, фамилия и его фото.

В районе избирательного участка на улице Интернациональная, 69 идет активная раздача подарков тем, кто голосует за кандидата, чья фамилия написана на листке, который дают избирателям. Люди не могут проголосовать из-за длинных очередей.

Об очередях сообщают наблюдатели из поселка Трудовое, Спасска-Дальнего, Находки и других. Штаб Виктор Пинского продолжает вести наблюдение за процессом предварительного голосования.  

фото: primorsk.er.ru