28 апреля 2016, четверг, 11:03

Серьезные нарушения праймериз в Приморье: угрозы, подвоз и подкуп избирателей

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе регионального отделения «Единой России». Более 50 жалоб поступило на действия кандидатов и их представителей во время предварительного голосования, которое прошло 22 мая в Приморье.

Чаще всего люди жаловались на нарушение правил агитации, подвоз и подкуп избирателей. Более 30 жалоб пришло из Находки, они касаются подкупа избирателей представителями кандидата Эльмиры Глубоковской — жителям раздавали праздничные купоны от кандидата, в котором было написано «примите участие в предварительном голосовании и получите праздничный продуктовый набор на участке для голосования».

Жалобы на самые серьезные нарушения пришли из удаленных поселков Пластун и Терней. Один участок не оборудовали кабинками для тайного голосования, а члены избирательной комиссии брали у людей паспорта, выходили в другую комнату, и только потом выдавали бюллетени.

В поселке Пластун на избирательный участок пришлось вызвать полицию из-за угрозы. С счетную комиссию ворвались два десятка мужчин и попытались заставить комиссию работать в пользу одного из кандидатов. Когда это не удалось, рейдеры заявили,  что сожгут участок вместе с урной и людьми.

«Происходящее просто немыслимо - накануне выборов я обращалась ко всем кандидатам с просьбой вести себя достойно. Крайне печально наблюдать, что к моему призыву не прислушались. Я очень надеюсь, что компетентные органы найдут злоумышленников и они понесут наказание в соответствии с действующим законодательством», — сказала руководитель регионального оркомитета Людмила Талабаева.