28 апреля 2016, четверг, 11:03

Студенты четырех специальностей ПГСА остались без дипломов

НИА-Владивосток

Студенты «Приморской сельскохозяйственной академии» обратились через портал change.org в Минобрнауки России в связи лишением академии аккредитации по четырем экономическим специальностям. Выпускники этого года могут не получить диплом.

«Сейчас мы в тупиковой ситуации и не знаем, что делать. В сентябре 2015 года ректор ПГСХА уверял нас, что институт прошел государственную аккредитацию и имеет право выдавать диплом государственного образца. Показывал документы о действительности аккредитации до 2019 года. Сейчас, за несколько дней до государственных экзаменов, он заявляет, что еще 8 июля 2015 года институт не прошел государственную аккредитацию и по окончании института дипломы государственного образца нам выдаваться не будут. Администрация института игнорирует вопросы о состоянии вуза. На данный момент, о переводе студентов в другие государственные учебные учреждения, не ставит в известность. Хотим привлечь общественность и попросить помощи, ведь мы остаемся без дипломов, все старания зря!»,- говорится в обращении студентов.

Сейчас петицию подписали 1140 человек. В их числе не только студенты, но и родители. «Я подписываю, потому что являюсь матерью студентки. В образование дочери с детского сада вкладывала немалые силы и деньги. На карту поставлена судьба ребенка», - говорит в комментариях мать девушки.

Академия разместила на официальном сайте вуза документ, подтверждающий сведения студентов. Согласно документу, Минобразования отказало академии в праве обучать студентов по четырем экономическим специальностям еще в июле прошлого года.

Прокуратура Приморья проверит информацию о лишении аккредитации на отдельные специальности у «Приморской сельскохозяйственной академии».

«В ходе прокурорской проверки предстоит установить, какие меры принимаются «Приморской государственной сельскохозяйственной академией» в целях защиты прав студентов и недопущения нарушения образовательного процесса. Кроме того, прокуратурой будет дана оценка своевременности информирования образовательным учреждением абитуриентов, законности приема лиц на очередной учебный год и взимания с поступающих платы за оказание образовательных услуг», - говорится в сообщении краевой прокуратуры.

По итогам проверочных мероприятий будет решен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования. Результаты проверки поставлены на контроль прокуратуры края.