28 апреля 2016, четверг, 11:03

Детские летние лагеря Приморья проверят до 24 июня

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. Детские летние лагеря в Приморье проверят на безопасность водных объектов по поручению вице-губернатора Приморского края Ильи Ковалёва. «Эту работу они должны провести до 24 июня и незамедлительно отчитаться о результатах», – сказал Ковалёв.

В Приморье создали оперативный штаб по безопасности детей в оздоровительных лагерях. Специалисты штаба мониторят ситуацию в режиме онлайн. В случае возникновения чрезвычайной ситуации, они готовы выехать на место незамедлительно. Также открыли «горячую линию» (423) 2-54-45-82.

Безопасностью детского отдыха в Приморье занимается специальный помощник, перед которым поставлена задача – проверять насколько администрация лагеря приняла все меры по обеспечению безопасности детей. Он выезжает в детские лагеря с проверками и контролирует работу детских учреждений по нескольким направлениям – наличие необходимых документов, организацию пропускного режима в лагере, а также системы связи и оповещения, и средств контроля – ограждения по периметру, системы видеонаблюдения, а также проверяет готовность персонала к действиям в чрезвычайных ситуациях.

«В этом году в Приморье работают 534 лагеря с дневным пребыванием детей, 29 загородных оздоровительных лагерей, девять санаторно-оздоровительных, 49 лагерей труда и отдыха, а также десять палаточных лагерей и семь оздоровительно-образовательных центра», – сказала и.о. директора департамента образования и науки Надежда Виткалова.

Эти проверки вызваны трагедией произошедшей в лагере Карелии, где во время лодочной прогулки по озеру 14 детей утонули. Как сообщает «Интерфакс», 18 июня дети из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель Сямозеро» на лодках попали в шторм в Пряжинском районе Карелии. На трех лодках, которые перевернулись и затонули, находились 47 детей и четыре взрослых инструктора. Они попытались добраться до берега вплавь, однако из-за волн и холодной воды сделать это смогли не все: 14 детей утонули.