28 апреля 2016, четверг, 11:03

«Дальневосточный гектар» в Приморье хотят получить 50 % заявителей

НИА-Владивосток

Об этом НИА-Владивосток сообщили в пресс-службе администрации края. Более 50 % заявителей на получение «дальневосточного гектара» хотят получить его в Приморье. По словам вице-премьера Юрия Трутнева, за два месяца реализации закона, приняты на рассмотрение 2 292 заявки.

«Из них более 50 % – это обращения граждан за получением земли в Приморье. Это говорит о том, что людям интересно получить здесь землю, что они с удовольствием пользуются предоставленным правом. Количество рассматриваемых заявок от численности жителей Ханкайского района составляет 5 %. За два месяца это неплохая цифра. Если у нас такие же показатели будут при действии закона уже не в пилотном режиме, то это будет хороший показатель», – заявил полпред.

Напомним, закон о «дальневосточном гектаре» вступил в силу с 1 июня 2016 года. С этого времени участки могут выбирать жители Дальнего Востока в «пилотном» муниципальном образовании своего субъекта. Для жителей Приморья – это Ханкайский муниципальный район.

Общая площадь земельных участков, которые могут быть предоставлены в Приморье в рамках реализации закона, по предварительным данным, составляет около 650 тысяч гектаров. Подать свое заявление на участок можно в уполномоченный орган или подать заявку в онлайн-режиме на портале НаДальнийВосток.РФ.