28 апреля 2016, четверг, 11:03

Правительство России утвердило новую редакцию дальневосточной госпрограммы

НИА-Владивосток

Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил новую редакцию госпрограммы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» до 2025 года, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Минвостокоразвития.

К концу реализации программы, в 2025 году в дальневосточных регионах будет создано 21 ТОР. Накопленный объем фактически реализованных частных инвестиций резидентов ТОР составит 1 544,8 миллиардов рублей. Также 55 инвестпроектов получат господдержку, 30 из них выйдут на проектную мощность до 2025 года, будут реализованы частные инвестиции в объеме 1 116,6 миллиардов рублей. При участии «Фонда развития Дальнего Востока» запустятся 10 новых инвестиционных проектов. А Дальний Восток получит 103,3 тысяч новых рабочих мест.

«Госпрограмма должна стать комплексным инструментом управления, направленным на повышение уровня социально-экономического развития Дальнего Востока. Это, в том числе, привлечение отечественных и зарубежных инвестиций, реализация кадрового потенциала макрорегиона и создание новых высокотехнологичных рабочих мест в первую очередь для самих дальневосточников. Все это делается для того, чтобы на Дальнем Востоке хотелось жить и работать», - сказал глава Минвостокоразвития Александр Галушка,

Он подчеркнул, что госпрограмма позволит модернизировать структуру экономики самого Дальневосточного федерального округа и укрепить торгово-экономические связи со странами АТР.