28 апреля 2016, четверг, 11:03

Документ о возобновлении паромного сообщения подписали главы Приморья, провинций Цзилинь и Кангвон

НИА-Владивосток

В Китае на площадке 21-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии подписали протокол о сотрудничестве по возобновлению и развитию паромного сообщения между провинцией Цзилинь Китая, Приморским краем России и провинцией Кангвон Республики Корея, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«В целях расширения всесторонних связей в области торговли, туризма и культуры и других путем возобновления и развития паромного сообщения по маршруту Сокчо-Зарубино-Хуньчунь стороны договорились о том, что будут прилагать все усилия, направленные на содействие по улучшению логистического климата», – значится в соглашении.

Подписанный документ предполагает взаимодействие сторон с госорганами по решению вопросов, связанных с проведением реконструкции пограничной транспортной инфраструктуры на своих территориях, а также с таможенными и пограничными органами по вопросам похождения таможенных и визовых процедур на паромном сообщении.

Губернатор провинции Кангвон Чой Мунсун отметил, что в провинции Кангвон в следующем году планируется запустить круизный лайнер водоизмещением 100 тысяч тонн, который соединит Владивосток, Зарубино, Сокчо, Донхэ, Сакаиминато и Шанхай.

«Мы подготовили проект – уже этой осенью первый круизный паром стартует из Сокчо. Считаю, это своевременно в рамках укрепления нашего сотрудничества и актуально, учитывая Зимнюю Олимпиаду, которая пройдет в Республике Корея в 2018 году», – сообщил он.

Также отмечено, что в настоящее время рассматривается вариант захода парома во Владивосток. «18 мая этого года круизный лайнер Costa Victoria из Южной Кореи с двумя тысячами пассажиров на борту делал тестовый заход во Владивосток. Мероприятие прошло очень успешно. Хотя визит и был очень краткосрочным, но и туркомпании, и пассажиры судна остались очень довольны как обслуживанием, так и увиденным во Владивостоке. Теперь мы можем развернуть реализацию этой идеи», – подчеркнул Губернатор провинции Кангвон.