28 апреля 2016, четверг, 11:03

Миклушевский: все приморцы, чье жилье признано непригодным для проживания в результате тайфуна, получат выплаты

НИА-Владивосток

В Чугуевском районе Приморья признали непригодными для жилья 174 дома, все пострадавшие получат сертификаты на покупку нового жилья, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Восстановлению не подлежат как минимум 9 домов в селе Шумный, еще 58 домов в селе Антоновка, два в Уборке, но более всего пострадала Кокшаровка – здесь непригодными будут признаны 96 домов. «Всего Чугуевском районе восстановлению не подлежат уже 174 дома. При этом в общем по краю непригодными для проживания на сегодняшний день признаны 254 дома», – сказала глава департамента соцзащиты Лилия Лаврентьева.

Губернатор Приморья подчеркнул, все пострадавшие получат все необходимые выплаты.

«Все приморцы, чье жилье признано непригодным для проживания в результате тайфуна, получат выплаты из краевого бюджета на приобретение нового жилья. Соответствующий краевой закон был принят 6 сентября», – акцентировал Владимир Миклушевский.

Директор департамента соцзащиты пояснила, сумма будет выдаваться из расчета 18 квадратных метров на каждого члена семьи  при стоимости квадратного метра 35 тысяч рублей.

Компенсации из федерального и краевого бюджета уже получили почти 1800 человек, сумма выплат превысила 59 миллионов рублей. «На рассмотрении в департаменте соцзащиты находится еще 261 пакет документов. Оценочные комиссии продолжают работу в населенных пунктах района», – отметила глава департамента.

Губернатор края проинспектировал ход аварийно-восстановительных работ в наиболее пострадавших от тайфуна селах Чугуевского района – Уборке, Шумном, Кокшаровке и Антоновке. Во время наводнения эти населенные пункты почти полностью ушли под воду, теперь, когда вода ушла, здесь идут активные работы по ремонту жилого фонда и оценке ущерба.