28 апреля 2016, четверг, 11:03

Свободный порт Владивосток стал примером для других регионов России

НИА-Владивосток

Свободные порты еще на четырех территориях Дальнего Востока должны работать по примеру Владивостока, заявил полпред в ДФО Юрий Трутнев, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Перед Камчатским и Хабаровским краями, Сахалинской областью и Чукотским автономным округом стоит сложная, но выполнимая задача – набрать как минимум по 10 резидентов свободных портов территорий до конца года.

«Главы этих субъектов доложили, что по четыре-пять резидентов у них уже есть, работа с ними уже идет. Мы договорились, что к первому декабря их число должно увеличиться до десяти. Это скромная задача, для Свободного порта Владивосток на первых этапах работы мы ставили более жесткие задачи – и по срокам, и по количеству резидентов», – подчеркнул полпред.

Юрий Трутнев добавил, что работа с резидентами должна быть построена таким образом, чтобы человек мог получить подробную консультацию по любому вопросу у компетентного сотрудника и подать заявку без лишних бюрократических проволочек.

«Будем проверять эту работу точно так же, как мы это делали во Владивостоке. Сегодня можем с уверенностью сказать, что добились того что Свободный порт Владивосток работает – сегодня здесь более 140 потенциальных резидентов и более 200 миллиардов рублей заявленных инвестиций. Точно так же должны заработать свободные порты на Камчатке, в Хабаровском Сахалине и Чукотке.  Эти режимы нужно довести до рабочего состояния до конца года», – заявил он.