28 апреля 2016, четверг, 11:03

Банковские карты для школьников запустят в пяти школах Владивостока

НИА-Владивосток

В этом году «пилотными школами» станут № 23, 25, 74, 79 и 82. Там для учеников выпустят специальные банковские карты, с помощью который они смогут оплачивать обед в столовой, карта станет пропуском в школу, читательским билетом и даже дневником школьника, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе мэрии.

Соглашние о создании таких карт подписали администрация города, АО «БИНБАНК кредитные карты» и бельгийской компания «МастерКард Европа ЭсЭй».

С помощью родители школьника смогут в любой момент проверить дневник ребенка, а также узнать находится ли их чадо в школе. На входе будет установлено специальное оборудование, чтобы пройти через турникет школьники будут прикладывать карту, а мамы и папы получать СМС в тот момент, когда ребенок входит в школу или выходит из нее.

Представители «БИНБАНКА» подчеркнули, что картой можно расплачиваться не только в школе, но и в любых торговых точках, совершать операции в банкоматах и платежных терминалах. Родители получат возможность контролировать все операции ребенка: сообщения о проведенных транзакциях будут приходить на указанный номер телефона. Также родители смогут устанавливать лимиты по расходованию ребенком средств.

Исполняющий обязанности главы города Константин Лобода отметил, что с подписанием соглашения Владивосток делает еще один серьезный шаг на пути инновационного развития в сфере услуг, в том числе, в системе образования, а также для поддержки предпринимательства. В перспективе проект будет реализован во всех школах Владивостока.