28 апреля 2016, четверг, 11:03

Дорожные карты в Приморье будут контролировать автоматически

НИА-Владивосток

Это станет возможным с запуска в крае государственной информационной системе «Управление проектами в Приморском крае». Одна из функций системы – мониторинг проектов в режиме реального времени, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Она позволяет отслеживать реализацию мероприятий, использование ресурсов и исполнение поручений. Через систему будет осуществляться мониторинг реализации дорожных карт, направленных на улучшение инвестиционного климата.

Напомним, в крае работает программа «Повышение инвестиционной привлекательности Приморского края в формате внедрения лучших практик Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ». Она состоит из семи дорожных карт: предпринимательство и инвестиции, строительство, энергетика, земельные ресурсы и недвижимость, трудовые ресурсы и образование, транспорт, IT-инфраструктура. Их основная цель – улучшить условия ведения бизнеса на территории края.

Сегодня осуществляется реализация намеченных в картах мероприятий, а также мониторинг их исполнения.

«Функциональный проектный офис в лице Инвестиционного Агентства Приморья сейчас осуществляет мониторинг реализации дорожных карт, однако это не всегда позволяет оперативно получать точные и объективные данные. Введение ГИС позволит создать платформу, объединяющую всех участников процесса, сделать его понятнее и быстрее», – рассказала первый заместитель директора Инвестиционного Агентства Елена Яскевич.

Отметим, дополнительно с октября мониторинг проектов с помощью государственной информационной системы будет осуществляться руководителем организационного штаба программы губернатором Приморья Владимиром Миклушевским.

«Нам важно добиться того, чтобы инвестиционный климат в регионе на самом деле улучшался, а не формально достигались показатели рейтинга», – подчеркнул глава Приморья.