28 апреля 2016, четверг, 11:03

На октябрьском заседании депутаты краевого парламента обсудили более 80 вопросов

НИА-Владивосток

Во Владивостоке открылось октябрьское заседание краевого парламента, где 39 депутатов рассмотрели более 80 основных и дополнительных вопросов, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Заксобрания края.

«Сегодня у нас первое полноценное заседание после избрания Заксобрания шестого созыва. В повестке более 80 вопросов, среди которых я бы выделил закон о внесении изменений в закон о краевом бюджете на 2016 год. Мы предполагаем увеличить параметры доходной части бюджета на 3,3 млрд рублей и расходной части на 2,7 млрд рублей. При этом сохраняется социальная ориентированность бюджета, дополнительные средства будут направлены на здравоохранение. образование, культуру, спорт и на ликвидацию последствий паводка», - сказал председатель Заксобрания Александр Ролик.

Кроме того, в заседании принияли участие депутаты Госдумы России от Приморского края Сергей Сопчук и Владимир Новиков.

«Еще один важный законопроект об установлении прожиточного минимума пенсионера, он в 2017 году составит 8967 рублей, что на 2,5 % больше, чем в 2016 году. Кроме того, будут рассматриваться изменения в краевой закон о государственной поддержке граждан, жилище которых стало непригодным в результате наводнения. Уточняется перечень районов, сроки чрезвычайной ситуации и меры государственной поддержки. Будет принят ряд решений, направленных на экономию бюджетных средств. В том числе закон, ограничивающий количество депутатов, работающих на постоянной основе. В случае его принятия экономия бюджетных средств составит 22-23 миллиона рублей. Будет приниматься постановление о сокращении сметы расходов Законодательного Собрания на 20 миллионов рублей. В повестке также важный законопроект о поддержке обманутых дольщиков Партизанска. На эти цели предполагается направить более 77 миллионов рублей», - сказал Александр Ролик.

Кроме того, в повестке октябрьской сессии также проекты четырех законов:

  1. «О внесении изменений в Закон Приморского края «О патентной системе налогообложения на территории Приморского края»,

  2. «О внесении изменений в Закон Приморского края «О материальной поддержке граждан Российской Федерации, проживающих на территории Приморского края, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Приморского края»,

  3. «О внесении изменений в Закон Приморского края «Об Общественной палате Приморского края»,

  4. «О внесении изменений в Закон Приморского края «О содержании домашних животных на территории Приморского края».

Также депутаты краевого парламента рассмотрели в первом чтении проекты двух законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края по вопросам перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврата транспортных средств в Приморском крае» и «О внесении изменений в Закон Приморского края "О наградах Приморского края».