28 апреля 2016, четверг, 11:03

Фракция КПРФ в полном составе покинула октябрьское заседание приморских парламентариев

НИА-Владивосток

На октябрьской сессии краевого парламента обсуждалось два альтернативных законопроекта. Поправки в закон «О статусе депутата Законодательного Собрания» определяют, кто из краевых парламентариев может получать зарплату, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе Заксобрания края.

Сейчас согласно действующей редакции закона «О статусе депутата Законодательного Собрания» любой парламентарий имеет право осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи или совмещать участие в работе ЗС ПК с иной деятельностью.

Первым с инициативой внести соответствующие изменения выступил депутат, председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Игорь Чемерис. Суть поправок: спикер краевого парламента и его заместитель будут работать на постоянной основе. Кроме того право осуществлять депутатскую деятельность на постоянной основе получат несколько категорий:

- председатель комитета Заксобрания, заместители председателя комитета Заксобрания.

- один депутат, избранный в составе каждого списка кандидатов, допущенный к распределению депутатских мандатов в Законодательном Собрании, и определенный решением фракции, в которой он состоит.

Кроме того Игорь Чемерис предложил поддержать еще одну корректировку данного закона: помощниками депутата, работающими по срочному трудовому договору, не могут быть члены семьи и близкие родственники депутатов Заксобрания.

Депутат Артем Самсонов предложил альтернативный вариант законопроекта: сохранить зарплату председателю Заксобрания и председателям профильных комитетов. При этом обязав председателей комитетов работать только на постоянной основе, что, по заключению правового управления ЗС ПК, противоречит федеральному законодательству. Остальные депутаты будут работать на общественных началах. Аргумент - данное решение позволит сэкономить значительную часть бюджетных средств.

В результате обсуждений и прений фракция КПРФ по инициативе ее руководителя Анатолия Долгачева приняла решение покинуть заседание Законодательного Собрания. 30 депутатов проголосовало за принятие варианта Игоря Чемериса в первом чтении.

В перерыве заседания профильный комитет обсудил проект закона с учетом поступивших поправок, рекомендовал их отклонить и принять закон в трех чтениях.

По результатам голосования 31 депутат поддержал законопроект, инициированный Игорем Чемерисом.

Ранее председатель Законодательного Собрания Александр Ролик при обсуждении инициативы депутата Чемериса в своем комментарии подчеркнул: «Хочу отметить, на сегодняшний день Приморский край – единственный субъект в ДФО, где количество депутатов, имеющих право работать на постоянной основе, не ограничено. В остальных субъектах эта квота установлена от 25 до 75 %. Аналогичная ситуация практически на всей территории России. Мы в целях экономии бюджетных средств приводим наше законодательство к тем реалиям, которые существуют на сегодняшний день. На мой взгляд – эта инициатива вполне разумная».