28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье расчищают и углубляют русла рек перед весенним паводком

НИА-Владивосток

Берегоукрепительные работы проходят на реках в Приморье. Проектная документация по работам в селах Вострецово и Рощино Красноармейского района уже готова. Также работы пройдут в селе Шумное Чугуевского района, в Дальнегорске и других населенных пунктах края, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Там будет выполнено два вида работ – это строительство дамбы, которая будет защищать от подъема воды и, непосредственно, берегоукрепление – создание волнорезов, защищающих берег от размыва. Несомненно, эта работа дорогостоящая, требует больших вложений и не одного года, но мы будем ей заниматься», - сказал глава Приморья Владимир Миклушевский.

Главная задача сейчас состоит в том, чтобы максимально расчистить, спрямить и углубить русла рек до наступления весеннего паводкового периода.

«Убрать кряжи, заторы, завалы, где возможно спрямить русла и углубить реки, провести подсыпку берегов, чтобы вода весной могла пройти максимально свободно, не выходя из берегов и не приводя к разрушениям. Такая задача поставлена всем главам муниципалитетов», – подчеркнул Миклушевский.

Подобная работа, проделанная в прошлые годы, дала свой положительный результат.

«Во время прошлогоднего тайфуна «Гони» сильно пострадал Уссурийск. За год городские власти провели большую работу – сделали дамбы, отремонтировали другие гидротехнические сооружения. Это помогло значительно снизить подтопления в городском округе во время тайфуна «Лайонрок» в этом году. Или, например, в Дальнереченске, где была сделана дамба городом, подтопления по масштабу были меньше, чем в других населенных пунктах края», – отметил губернатор края.