28 апреля 2016, четверг, 11:03

В Приморье обсуждали строительство рыбных рынков

НИА-Владивосток

В администрации Приморского края прошло совещание по вопросу строительства рыбных рынков в ряде городов края.

Первый заместитель главы администрации Владивостока Алексей Литвинов рассказал о подготовительной работе, проделанной в администрации города для создания во Владивостоке рыбного рынка, сообили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

После выбора места — у моря, на берегу незамерзающей бухты Золотой Рог слева от опоры Золотого моста в продолжение набережной Цесаревича. Сюда могут круглый год подходить суда и выгружать свежую рыбу и морепродукты.

В 2013 году администрация Владивостока начала юридическое оформление сооружений: причальной стенки и набережной, а также земельных участков в целях создания рыбного рынка.

В 2015 году архитекторы предложили конструкции здания на различные морские темы: один проект ассоциировался с трепангом, второй – напоминал формой морские водоросли, третий - ската. Как наиболее удачный был выбран проект здания, напоминающего ската. Проекты разрабатывались ООО АПК «Идеальный город» по заказу ООО «Компания «Аква-холод».

В 2016 году сооружения и земельные участки в районе Корабельной Набережной, 21, включены в «Перечень объектов, в отношении которых планируется заключение концессионных соглашений».

Сейчас необходимо провести работу по объединению земельных участков и приведению их к единому виду разрешенного использования, позволяющему строительство объекта концессионного соглашения. В целях внесения необходимых изменений в Генеральный план Владивостока и Правила землепользования и застройки администрация Владивостока направила соответствующие предложения в администрацию Приморского края.

После юридического оформления сооружений и земельных участков планируется объявить концессионный конкурс, по итогам которого заключить концессионное соглашение на строительство рыбного рынка.

На совещании в администрации Приморского края было подчеркнуто, что создание рыбных рынков в регионах – поручение президента России Владимира Путина, и что создание рыбных рынков запланировано во Владивостоке, Артеме, Уссурийске и Находке.