28 апреля 2016, четверг, 11:03

Проект мастер-плана Владивостока представят в Токио

НИА-Владивосток

Сегодня, 31 марта, в столице Японии Токио в рамках VIII заседание российско-японской рабочей группы по вопросам городской среды представят проект мастер-плана Владивостока.

Стороны обсудят, как превратить Владивосток в город будущего. Замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис считает, что японские компетенции и технологии позволят сделать Владивосток не только комфортнее и лучше, но и примером передового развития, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Опыт японских коллег уже с успехом применяется в нескольких городах России – в Москве, Красноярске, Воронеже, но Владивостоку уделяется особое внимание, ведь сделать его примером современного развития городской среды договорились лидеры наших стран на втором ВЭФ», - сказал Чибис.

В городе много застарелых проблем, которые тянутся еще с советского периода. Прежде всего это модернизация транспортной и коммунальной инфраструктуры. «Необходимы как системные решения, так и точечные, пусть небольшие, но очень значимые проекты, которыми мы сможем гордиться, с них и начнем. На совместном заседании российско-японской рабочей группы в Токио мы обсудим уже конкретные проекты», – заявил замминистра.

Первый вице-губернатор Василий Усольцев подчеркнул, что новый план позволит взглянуть по-новому на агломерацию. «Сейчас Владивосток уперся в свои границы, поэтому мы рассматриваем развитие городского округа именно в рамках агломерации. Такие вещи недопустимо решать только на уровне власти, привлекается широкий круг экспертов – ведущие проектные институты, такие как ДальНИИС, Гипрогор», – подчеркнул первый вице-губернатор.

С участием же японской стороны Владивосток планируется превратить в город будущего – использовать ноу-хау Страны восходящего солнца в создании комфортного пространства для жизни.

«Японским партнерам мы предложим сконцентрироваться на таких направлениях, как формирование зеленых пространств города, организация дорожного движения и развитие коммунальной инфраструктуры. Точечные проекты, в реализации которых мы будем приветствовать японские инвестиции, – это, например, рыбные рынки, парковки, ремонт канализационных сетей, малоэтажное строительство, мусоросжигательный завод, электрогенерация на остров Попова, «тропа здоровья», морской фасад и другие», – сообщил он.