28 апреля 2016, четверг, 11:03

Миклушевский предложил организовать бизнес-миссию Монголии в Приморье

НИА-Владивосток

Рабочая встреча губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с губернатором Центрального аймака Монголии Батжаргал Жигжидом прошла на полях 22-го Саммита по международному обмену и сотрудничеству региональных администраций стран Северо-Восточной Азии. Глава Приморья предложил расширять экономическое сотрудничество между двумя территориями. 

Участники встречи обсудили текущее состояние и перспективы двустороннего сотрудничества между Приморским краем и Центральным аймаком. Обе стороны вынуждены были признать, что связи между двумя территориями развиты недостаточно, в том числе из-за удаленности регионов друг от друга. Однако, ресурсы для сотрудничества имеются с обеих сторон. Глава Приморья предложил коллеге сосредоточить внимание на расширении торгово-экономического сотрудничества, особенно в сфере малого и среднего бизнеса, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

«Предложил бы организовать бизнес-миссию Центрального аймака Монголии в Приморье, чтобы вы смогли изучить возможности нашего края, чтобы предприниматели наших территорий установили прямые контакты друг с другом, обменялись коммерческими предложениями – так начнём налаживать экономическое сотрудничество», – отметил Владимир Миклушевский. 

Приморье может предложить на экспорт различные продукты питания, которые традиционно пользуются популярностью в таких странах Азии, как Корея, Япония, Китай – морепродукты, продукция пчеловодства, дикоросы, минеральные воды и другие. Монголия, в свою очередь, может стать важным экспортером продуктов, которые не производятся в Приморье. 

Батжаргал Жигжид подчеркнул, что для Монголии сотрудничество с Россией крайне важно, поэтому идею организовать бизнес-миссию в Приморский края воспринял с интересом. 

«У нас ещё недостаточно развитая экономика, а у вас большие перспективы в этом направлении, это благоприятное время, чтобы развивать экономическое сотрудничество. Проработаем возможность осуществить бизнес-миссию. Одно из достижений аймака – скорое открытие нового международного аэропорта, что послужит большим стимулом для развития экономических и логистических связей. Планируем также открытие научного парка, с которым связываем укрепление взаимодействия двух регионов», – уточнил глава Центрального Аймака. 

Губернатор Приморья также подробно остановился на таких перспективных направлениях сотрудничества, как туризм, культура и образование. По словам Владимира Миклушевского, именно культурные и туристские связи зачастую становятся основой крепкого экономического сотрудничества.