28 апреля 2016, четверг, 11:03

Владимир Миклушевский прокомментировал журналистам итоги работы на третьем Восточном экономическом форуме

НИА-Владивосток

Губернатор Приморья Владимир Миклушевский рассказал о соглашениях, которые глава региона и его заместители провели в рамках деловой программы ВЭФ, сообщили НИА-Владивосток в пресс-службе администрации края.

Так, один из вопросов касался концессионного соглашения о создании в Приморье Центра ядерной медицины, которое подписали Администрация Приморского края и Госкорпорация «Росатом» в среду, 6 сентября. Запуск центра в эксплуатацию планируется к концу 2020 года.

«Речь о создании специального аппарата по производству радиофармпрепаратов – циклотрона. Кроме этого, должна быть создана специальная лаборатория. Сейчас мы возим радиофармпрепараты самолетами из Хабаровска в специальных контейнерах, безопасных для людей. Но радио-изотопы живут очень короткое время, и довозим мы только 30%. За счет этого сильно повышается стоимость исследований. Новый центр будет довольно мощный – он сможет обслуживать шесть тысяч больных в год бесплатно, за счет средств ОМС», – отметил Владимир Миклушевский.

На полях форума Губернатор Приморья также встретился с губернатором Хоккайдо Харуми Такахаси. Руководители регионов обсудили возможности по расширению разносторонних связей между территориями, в том числе и возможность открытия прямого авиарейса из Приморья в Саппоро. 

«Мы договорились, что поручим своим вице-губернаторам создать рабочую группу для совместной проработки этой идеи. Необходимо сделать расчеты рентабельности работы авиакомпаний, они ни в коем случае не должны работать себе в убыток. Считаю, что наш план реалистичен, в свое время мы с губернатором провинции Хэйлунцзян Лу Хао договорились, что сделаем прямой рейс Владивосток – Харбин, этот план уже реализован», – подчеркнул глава Приморья.

Кроме того, на площадке третьего ВЭФ 6 сентября под руководством Владимира Путина состоялось заседание президиума Государственного совета по вопросам комплексного социально-экономического развития Дальнего Востока. Проекты планов для каждой из девяти территорий федерального округа региональный власти готовят совместно с Правительством.

«Этот план – сжатый вариант программы социально-эконмического развития Дальнего Востока. Следующий шаг – разработка стратегии работы до 2030 года», – рассказал журналистам Губернатор.

Напомним, Восточный экономический форум – второй в стране форум президентского уровня. В этом году он проходит на острове Русский уже в третий раз. Более пяти тысяч человек – представители официальных, деловых, научных и экспертных кругов из 61 страны мира собрались во Владивостоке, чтобы обсудить вопросы международного сотрудничества в АТР.

По мнению Губернатора Владимира Миклушевского, Восточный экономический форум – это хорошая возможность представить край на российской и международной арене, «яркая демонстрация того, что Приморье – это перспективная территория, где выгодно вести бизнес, работать, где можно реализовать себя».

Всего на ВЭФ-2017 планируется подписать соглашения на сумму более двух триллионов рублей. Приморский край подготовил более 40 проектов соглашений на сумму более 200 миллиардов рублей.