28 апреля 2016, четверг, 11:03

Благодарности Губернатора вручили участникам ликвидации ЧС в Приморье

НИА-Владивосток

Врио Губернатора Приморья Олег Кожемяко провел рабочую встречу с начальником Сибирского регионального центра МЧС России Сергеем Диденко. Олег Кожемяко поблагодарил собеседника за эффективную работу ведомства при ликвидации последствий проливных дождей в Приморье. 

Олег Кожемяко отметил, что сотрудники МЧС не только проявляли героизм во время ЧС, спасая жизни людей, но и помогали краю в ликвидации последствий паводка, расчистке завалов на реках.

«У нас всегда было тесное сотрудничество. Спасибо вам за помощь», – сказал он, подчеркнув, что до начала пожароопасного периода важно все завалы разобрать, чтобы они не стали источником возгораний.

Сергей Диденко поблагодарил врио Губернатора за высокую оценку действий спасателей и выразил уверенность в дальнейшей успешной работе в этом направлении.

«Должен сказать, что ежегодно в силу природных условий на территории Приморского края случаются катаклизмы, на которые реагировать одному краю весьма сложно ввиду их масштабности. Я искренне рад, что именно вы возглавили регион как человек, который имеет огромный опыт в Корякии, Амурской области и на Сахалине именно по борьбе с природными катаклизмами. Вы знаете, как правильно организовать работу в этом направлении – не только в ликвидации последствий, но и в принятии предупредительных мер», – отметил Сергей Диденко.

Начальник Сибирского регионального центра МЧС сообщил, что посетил Уссурийск, который почти каждый год летом и осенью страдает от тайфунов, и заслушал доклад председателя городской комиссии по чрезвычайным ситуациям. Уссурийское звено РСЧС, по его мнению, работает эффективно. От имени Олега Кожемяко в муниципалитете Сергей Диденко вручил Благодарности Губернатора Приморья тем, кто принимал активное участие в ликвидации последствий стихии.

Благодарности получили командир отделения 32 пожарно-спасательной части Владимир Балахонцев, начальник караула 35 пожарно-спасательной части Артур Гулай, водитель пожарного автомобиля 33 пожарной части Вадим Золотаревич, командир отделения 34 пожарной части Андрей Истомин, водитель пожарного автомобиля 35 пожарно-спасательной части Александр Кудряшов.

Краевые награды получили водитель пожарного автомобиля 34 пожарно-спасательной части Андрей Пономаренко, водитель 32 пожарно-спасательной части Владимир Попов, диспетчер центрального пункта пожарной службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Анна Саленко, начальник дежурной смены службы пожаротушения федеральной противопожарной службы Владимир Ступак, пожарный 33 пожарной части Евгений Яковлев, ветеринарный инспектор КГУ «Приморская ветеринарная служба» станции по борьбе с болезнями животных Уссурийска Светлана Федотова, тракторист ИП Рубан Сергей Шеянов, индивидуальный предприниматель Денис Филимонов.

Благодарностями отмечены также сотрудники МУП «Водоканал» Уссурийска: главный инженер Руслан Педан, слесарь Владимир Белый, машинист бульдозера Сергей Сербулов, слесарь Андрей Урюпин.

Олег Кожемяко подчеркнул: люди должны знать, что любой труд будет по достоинству оценен.

«По согласованию с МЧС мы сейчас подготовим документы в Правительство РФ на финансирование строительства дамб в нескольких муниципалитетах – в Уссурийском городском округе, Михайловском, Октябрьском районах, чтобы была обеспечена защита населения от ежегодно повторяющихся тайфунов», – обозначил врио Губернатора.

Напомним, по итогам обращения руководства Приморья к Президенту России Владимиру Путину региону направят средства из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дамб в районах Уссурийска «Солдатское озеро», «Семь ветров», устройство защитных сооружений на реках Раковка и Комаровка, реконструкцию гидротехнических сооружений на Кугуковском водохранилище.